Вовк уверяет, что газового удара по украинцам не будет

Глава Национальной комиссии, которая регулирует сферу энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Дмитрий Вовк заявил, что ни для одной категории потребителей не будет повышения совокупного счета после введения абонплаты на газ.

«Мы ставили для себя задачу не допустить никакого повышения для потребителей. На первом этапе для подавляющего большинства граждан — для 15 млн человек это решение приводило к уменьшению общего счета. Для 30% потребителей, которые пользуются только газовыми плитами и имеют централизованное отопление с учетом дополнительных решений комиссии по уменьшению стоимости тепловой энергии, стоимости отопления, совокупный счет также не должен был увеличиваться. Комиссия на понедельник вынесла дополнительно еще одно решение, которое сформулировано как приостановление для того, чтобы не было никакой паники и внесение изменений в некоторые постановления НКРЭКУ, что еще раз подчеркнет то, что для потребителей, ни для одной категории потребителей, не будет повышения совокупного счета. На заседании в понедельник это решение будет рассмотрено, и интересы потребителя, безусловно, будут сохранены», — рассказал Вовк.

Он также заверил, что на этом этапе счет за тепло не должен увеличиваться.

«На время переходного периода ни для одной категории домохозяйств счет даже за природный газ не должен увеличиться, даже с учетом платы за транспортировку. Вы это решение увидите в понедельник черным по белому. Вторая позиция — за счет введения новой методологии, основанной на мощностях, нас, как комиссии, есть возможность в тарифе за тепло, которые также состоят почти на 90% цены на газ, которая регулируется правительством, а не комиссией, 10%, принадлежащих к компетенции комиссии уменьшить стоимость транспортировки и распределения, таким образом, для этих потребителей совокупный счет за коммунальные услуги, плита газовая и транспортировки газа, а также счет за тепло — на этом этапе не должна повышаться вообще», — заверил глава НКРЭКУ.

После сообщения о том, что НКРЭКУ 28 марта ввела в Украине абонплату за газ для населения и промышленных пользователей (с 1 апреля), с требованием остановить данное решение выступили президент Украины Петр Порошенко и глава Кабмина Владимир Гройсман.

Сегодня руководитель правительства заявил: «Я в субботу провел все расчеты, провел необходимые совещания и для себя понял цифры, приняла НКРЭКУ, и сразу моя реакция была абсолютно публичной. Я увидел только одну вещь. Я увидел, что при отделении абонентской платы рост среднего чека для человека, живущего в многоэтажном доме. Я этого совершенно не понял… Если Национальная комиссия делает отделения цены газа от цены транспортировки, вводит некую абонплату, при которой цена газа растет, это абсолютно недопустимо. Пусть Комиссия внутри 6879 грн. отделяет, что с того стоит транспортировки, а стоит сам газ. Но ни в коем случае не может быть так, что 2+2=8. Мое возмущение было именно от этого. То, что я услышал сегодня, они остановили это решение. Я считаю, они адекватно отреагировали на наше обращение. И в будущем им надо больше информировать о том, что они хотят сделать, какие будут последствия. Я же посмотрел на каждую квартиру в Украине».

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: