Климкин: Украина в Минске заявит о необходимости прекращения огня

На встрече «нормандской четверки» в Минске Украина будет настаивать на прекращении огня, освобождении пленных и концепции дорожной карты выполнения Минских договоренностей, заявил глава МИД Украины Павел Климкин, передает LIGA.net.

По его словам, договоренность о встрече достигнута на переговорах Президента Украины Петра Порошенко с канцлером Германии Ангелой Меркель и главой Франции Франсуа Олландом: «Основная тема разговора — это возможность надавить на Россию и достичь того, чтобы она выполняла основные моменты, связанные с прекращением огня. Как минимум, ключевые моменты, потому что мы, конечно, не верим, что она выполнит все».

«Ну и, конечно, концепция дорожной карты. Как вы знаете, в этом, к сожалению, отсутствует какой-либо прогресс, поскольку логика России противоречит нашей общей позиции с нашими немецкими и французскими друзьями. Она фундаментально ей противоречит. Поэтому результат будем знать в конце дня. И в зависимости от этого принимать решение о дальнейших шагах», — добавил министр.