В ответ на химическую атаку США ударили по Сирии крылатыми ракетами

В ответ на химическую атаку в сирийском Идлибе, ответственность за которую США приписывают сирийским властям во главе с Асадом, Штаты подвергли Сирию обстрелу крылатыми ракетам.

Это стало первой прямой атакой США против позиций сирийского правительства и самым радикальным военным решением президента США Дональда Трампа с момента его вступления в должность. По данным американских СМИ, около 60 «Томагавков» были выпущены с военных кораблей США в Средиземном море по целям на сирийской военной базе.

Удары по объектам правительства Сирии в интересах национальной безопасности США, заявил президент США Дональд Трамп. «Сегодня я приказал провести военный удар в Сирии по целям, откуда осуществлялась химическая атака», — заявил он в телевизионном обращении.

По словам президента, «в жизненно важных интересах национальной безопасности США предотвратить и сдержать распространение и использование смертоносного химического оружия».

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель назвала скандалом непринятие Советом Безопасности Организации Объединенных Наций резолюции (заблокирована РФ), осуждающей химическую атаку в Сирии на этой неделе, в результате которой погибли по меньшей мере 70 человек.

«Это была варварская атака, которая должна быть расследована. Использование химического оружия — это военное преступление», — заявила Меркель, уверяя, что обнаружены признаки причастности к атаке военных сил президента Сирии Башара Асада.

«Это скандал, когда резолюции Совета Безопасности ООН не принимаются, и те, кто выступил против нее, должны учитывать, какую ответственность они несут», — сказала она.

Также отмечают, что Меркель отказалась комментировать слова президента США Дональда Трампа о том, что нападение пересекло «красную линию».

Напомним, утром 4 апреля сирийский город Хан-Шейхун подвергся бомбардировке. Сирийские активисты сообщили, что авианалет на город на северо-западе Сирии совершили самолеты сирийской армии или российской авиации. Сразу после авиаудара люди на земле стали задыхаться. По рассказам очевидцев, люди умирали от удушья, многие лежали на земле без движения, у других наблюдалась рвота и шла пена изо рта. Активисты от оппозиции утверждают, что впоследствии самолеты выпустили ракеты по местным больницам, где оказывалась помощь пострадавшим.

Сирийские военные заявили, что не причастны к возможной химической атаке, а по версии российских военных, сирийская авиация нанесла удар по крупному складу боеприпасов террористов, где хранилось химическое оружие.

Британия и Франция внесли в Совет безопасности ООН проект резолюции с осуждением применения химического оружия в сирийской провинции Идлиб.

По данным Международного чрезвычайного детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), в результате химической атаки в сирийском городе Идлиб погибли по меньшей мере 27 детей. Об этом сообщает пресс-служба ЮНИСЕФ.

Кроме того, сообщается, что пострадали 546 человек, среди которых много детей. Ожидается, что количество пострадавших будет расти.