Российский МИД ответил на американский удар по Сирии

В ответ на ракетный удар США по сирийскому военному аэродрому Россия, выступающая в конфликте на стороне правительства Асада, приостановила действие меморандума о предотвращении авиаинцидентов в Сирии и призвала созвать заседание Совета безопасности ООН.

«Российская сторона приостанавливает действие Меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии, заключенного с США. Призываем Совет Безопасности ООН провести чрезвычайное заседание для обсуждения сложившейся ситуации», — отмечается в заявлении, обнародованном на сайте МИД РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что «само присутствие военнослужащих США и других стран на территории Сирии без согласия на то правительства этой страны или решения Совбеза ООН является грубым, явным и ничем не обоснованным нарушением международного права».

Россия и США приняли меморандум по безопасности полетов в Сирии в октябре 2015 года. Этот документ регламентирует действия всех самолетов и беспилотников в воздушном пространстве Сирии. После того, как соглашение начало действовать, Россия и США сотрудничали по каналам круглосуточной оперативной связи. Страны также договорились об оказании помощи друг другу при возникновении кризисных ситуаций.

Напомним, что США в ночь на пятницу произвели ракетный удар по правительственной базе в Сирии крылатыми ракетами, базирующимися на кораблях ВМС США. По данным Пентагона, всего было выпущено 59 ракет класса «Томагавк«. Отмечалось, что целью ракетного удара США был аэродром Шайрат, с которого, как считает американское правительство, войсками Асада были совершены химатаки на провинцию Идлиб.

Российская Федерация потребует срочного созыва Совбеза ООН в связи с нанесением США ракетного удара по правительственной авиабазе в Сирии. Об этом заявил глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Президент России Владимир Путин назвал ракетный удар США по Сирии агрессией против суверенного государства.

Нанесенный США ракетный удар по сирийской авиабазе, по последним данным, привел к гибели шести человек.