Губернатор Луганщины посетил офис ПРООН

Председатель Луганской областной государственной администрации — руководитель областной военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз по приглашению команды Программы развития ООН посетил офис организации в Северодонецке.

Как сообщает сайт Луганской ОГА, встреча началась с презентации действующих проектов и прошла в оживленной дискуссии и обмене мнениями.

Программа восстановления и развития мира ПРООН создана на базе восьми действующих на Востоке Украины проектов, охватывает широкий спектр деятельности в Луганской области и имеет хорошее сотрудничество с областной и местной властью, гражданским обществом и бизнесом.

Основной целью Программы в регионе является поддержка экономического восстановления, эффективного самоуправления, внедрение реформы децентрализации, а также укрепление общественной безопасности и социальной сплоченности.

«ПРООН в Северодонецке имеет действительно профессиональную команду единомышленников. Я ценю помощь, которую оказывает организация развития Луганской области, — сказал Юрий Гарбуз. — Когда я слышу о количестве созданных новых рабочих мест при поддержке ПРООН в области, я понимаю, что это решение не только проблем занятости, но и социальных проблем семей».

В 2015-2017 годах Программа ПРООН по софинансированию рабочих мест и программы малых грантов создали 440 рабочих мест в Луганской области. Восстановлено восемь социальных и экономических объектов инфраструктуры, среди которых: больницы, реабилитационные центры, центры присмотра за ребенком, мосты и насосная станция. Еще пять объектов будет восстановлено в 2017 году.

Проведено около 100 тренингов, фокус-групповых исследований и форумов, на которых ПРООН собрала вместе представителей власти, общественности и силовых структур в 10 целевых общинах области. Также в этих общинах поддерживаются Центры предоставления административных услуг — предполагается ремонт и оборудование помещений. Стартует программа микрогрантов для неправительственных организаций на реализацию социально важных проектов.

«Сегодня среди приоритетов нашей совместной работы — процесс децентрализации, который происходит в общинах, а также развитие малых и средних предприятий в агробизнесе. Очень важно и то, на чем акцентировал господин Гарбуз, — трансформация образовательной системы и положительные изменения, которые она может предоставить молодежи региона», — сказала Сильвия Флетчер, менеджер Программы восстановления и развития мира ПРООН.

Программа восстановления и развития мира ПРООН действует в восьми регионах Восточной Украины при финансовой поддержке правительств Великобритании, Японии, Швеции, Швейцарии, Нидерландов, а также Европейского Союза и Европейского инвестиционного банка.