Турция довольна американским ракетным ударом по Сирии

Турция положительно оценивает ракетный удар США по авиабазе в Сирии. Об этом заявил заместитель премьер-министра Турции Нуман Куртулмуш.

«Как четко сказал наш президент, мы хотим видеть действия, а не просто слова. В этом смысле удар по авиабазе, с которой была предпринята химическая атака на мирное население — важный и значимый шаг. Международное сообщество должно четко поддерживать свою позицию против варварства режима Асада, пока оно не нанесло еще больше вреда народу», — приводит Reuters слова Куртулмуша.

Зам.премьера напомнил, что Турция давно призывает к отстранению сирийского диктатора Башара Асада, настаивая, что в Сирии не может быть мира, пока он остается у власти.

Напомним, что США в ночь на пятницу произвели ракетный удар по правительственной базе в Сирии крылатыми ракетами, базирующимися на кораблях ВМС США. По данным Пентагона, всего было выпущено 59 ракет класса «Томагавк«. Отмечалось, что целью ракетного удара США был аэродром Шайрат, с которого, как считает американское правительство, войсками Асада были совершены химатаки на провинцию Идлиб. По последним данным, американский удар привел к гибели шести человек.

Российская Федерация потребует срочного созыва Совбеза ООН в связи с нанесением США ракетного удара по правительственной авиабазе в Сирии. Об этом заявил глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Президент России Владимир Путин назвал ракетный удар США по Сирии агрессией против суверенного государства.

В ответ на ракетный удар США по сирийскому военному аэродрому Россия, выступающая в конфликте на стороне правительства Асада, приостановила действие меморандума о предотвращении авиаинцидентов в Сирии и призвала созвать заседание Совета безопасности ООН.