Пономарь: 20 асадитовских самолетов было полностью уничтожено сегодня, часть из них принадлежит ВВС РФ

Аналитик Олег Пономарь, комментируя ракетный удар США по сирийской авиабазе (где, по некоторым данным находились не только самолеты армии Асада, но и РФ), уверяет, что в этом нет никакого сюрприза.

«К руководству силовым блоком в США пришли ястребы. И мы ожидали уже с месяц активизации США в Сирии. Брутальная химическая атака послужила поводом и спусковым крючком, — пишет Пономарь на своей странице в Facebook. — Что мы имеем? 20 асадитовских самолетов было полностью уничтожено сегодня. Часть из них принадлежит ВВС РФ (количество уточняется). Бесполетная зона. Год назад я писал о ней. И она фрагментарно начала действовать и были подтверждения — ВВС Турции и Великобритании заворачивали асадовские самолеты из зон, где турки проводили свои операции. Но полная бесполетная зона установлена не была. Затем прошли выборы в США и образовался вакуум в Сирии (и в Украине также) от того, что позиция США формировалась. Чем, конечно же, по своей подлой сущности не преминули воспользоваться РФ и Асад (и попытки такие наблюдаются и на Донбассе). Поэтому в ближайшие дни (при поддержке Великобритании, Турции, Саудовской Аравии) мы будем наблюдать вторую попытку установления бесполетной зоны. Тех, кто переживает за возможный ответ РФ, — можете не переживать. Ничего не будет — проглотят, немного повоют (от слова «выть»)».

Напомним, что США в ночь на пятницу произвели ракетный удар по правительственной базе в Сирии крылатыми ракетами, базирующимися на кораблях ВМС США. По данным Пентагона, всего было выпущено 59 ракет класса «Томагавк«. Отмечалось, что целью ракетного удара США был аэродром Шайрат, с которого, как считает американское правительство, войсками Асада были совершены химатаки на провинцию Идлиб. По последним данным, американский удар привел к гибели шести человек.

Российская Федерация потребует срочного созыва Совбеза ООН в связи с нанесением США ракетного удара по правительственной авиабазе в Сирии. Об этом заявил глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Президент России Владимир Путин назвал ракетный удар США по Сирии агрессией против суверенного государства.

В ответ на ракетный удар США по сирийскому военному аэродрому Россия, выступающая в конфликте на стороне правительства Асада, приостановила действие меморандума о предотвращении авиаинцидентов в Сирии и призвала созвать заседание Совета безопасности ООН.

Турция положительно оценивает ракетный удар США по авиабазе в Сирии. Об этом заявил заместитель премьер-министра Турции Нуман Куртулмуш.