Линия разграничения: агрессия боевиков нарастает. Опубликована карта АТО

О ситуации на линии разграничения рассказал сегодня на брифинге в Украинском кризисном медиа-центре спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

09-04_rus

Луганское направление. Вечером противник совершил 2 обстрела в Станично-Луганском и Попаснянском районах. Тяжелое вооружение при этом не применялось.

Донецкое направление. Светлодарская дуга: основные боевые действия велись в Троицком. При этом враг совершил 1 минометный обстрел, а также применял легкое вооружение, в частности снайперское. Также боевики нарушили режим тишины в Луганском. Горловский периметр: НВФ открывали огонь в Зайцево и Верхнеторецком. В основном боевые действия велись во второй половине дня. Район Авдеевки: ситуация наиболее напряженная. Вражеские обстрелы с перерывами продолжались около 5,5 часов. Вечером боевики выпустили по украиснким позициям 12 мин. Также враг нарушил режим тишины на соседних позициях – у Каменки и «Шахты Бутовка». Донецкий аэропорт. Боевые действия ведись в Песках и Опытном.

«Вчера вечером между 18 и 21 часами противник совершил мощный обстрел Песок с применением минометов, бронетехники, легкого вооружения. При этом было выпущено 18 вражеских мин. Это был самый мощный и самый продолжительный обстрел со стороны российско-оккупационных войск на всем Донецком направлении», — сообщил Мотузяник.

За сутки здесь было 26 обстрелов, в том числе 4 – из тяжелого вооружения.

Мариупольское направление. В Марьинском районе произошло до 10 вражеских обстрелов, в том числе 2 минометных (в Марьинке). Все они произошли в темное время суток, в основном вечером. В Волновахском районе общее количество обстрелов меньше. В Новотроицком вечером состоялся минометный обстрел со стороны противника. В Новогригорьевке оккупанты дважды применяли бронетехнику. На участке Павлополь – Широкино боевые действия продолжаются в обычном режиме. Противник обстреливает почти каждый опорный пункт украинских войск. Эпизодически оккупанты применяют минометы и БМП. Наибольшее количество вражеских обстрелов приходится на Водяное и Широкино. зошел 31 обстрел, в том числе 6 – из тяжелого вооружения.