Машины ОБСЕ в Донецкой области попали в зону обстрелов

Сотрудники ОБСЕ во время патрулирования в Донецкой области зафиксировали взрывы вблизи контрольного пункта въезда/выезда «Майорское». Об этом говорится в отчете ОБСЕ от 8 апреля.

Это случилось во время следования двух бронированных автомобилей представителей миссии, когда они следовали к КПВВ «Майорское» со стороны подконтрольной украинскому правительству территории.

«В 11:37, находясь в автомобилях вблизи здания бывшего гуманитарно-логистического центра, расположенного в 2 км к югу от подконтрольного правительству н. п. Отрадовка (59 км к северу от Донецка), наблюдатели услышали и увидели два взрыва в 300 м к югу от своей позиции», — говорится в сообщении.

Сотрудники миссии покинули указанное место. Однако позже, находясь в 2 км к северу от гуманитарно-логистического центра, они услышали еще два взрыва.

Команда ОБСЕ в 12:05 прибыла в подконтрольный правительству Бахмут и дождалась от обеих сторон СЦУУ гарантий безопасности на передвижение до Майорска. Никто из сотрудников СММ не пострадал, автомобиль не поврежден.

«В 13:35 украинский офицер при СЦКК сообщил, что услышанные и увиденные членами патруля Миссии взрывы были контролируемыми подрывами, связанными с проведением работ по разминированию возле гуманитарно-логистического центра. На момент инцидента патруль не зафиксировал никаких работ по разминированию, при этом СЦКК заранее не сообщил СММ о проведении таких работах в этом районе», — уточнили в сообщении.