Cобытия дня: отставка Гонтаревой, страсти вокруг «Сбербанка» и похищение киевской писанки

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила о намерении подать в отставку. Об этом Гонтарева заявила сегодня на пресс-конференции. По ее словам, она подала заявку об отставке по собственному желанию президенту Петру Порошенко. «Я подала президенту официальное заявление об отставке… Если Верховная Рада проголосует за мою более раннюю отставку, я уйду раньше», — сказала Гонтарева. Предполагаемая дата отставки Гонтаревой — 10 мая. «Верю, что моим последователем станет профессиональный и независимый от политических течений человек», – добавила глава Нацбанка.

unnamed (1)

В Украине отменили абонентскую плату за газ. Об этом заявил глава Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Дмитрий Вовк. «Мы наше решение, которое приняли и которое должно применяться с 1 апреля полностью меняем, отменяем. Это идентичные вещи. Юридически оно, возможно, иначе называется, но произойдет отмена решений. Ни для одного украинца повышения не произойдет», — отметил Вовк в ходе заседания комиссии. В ходе прошедшего голосования члены НКРЭКУ поддержали это решение.

Украина уже 500 дней не закупает газ у Российской Федерации. Как сообщает сайт Укртрансгаза, Украина прекратила приобретать газ у РФ с 26 ноября 2015 года. Как сообщается, все необходимые для страны объемы газа закупаются исключительно у Евросоюза. По состоянию на 8 апреля газ в Украину импортировался в суточном режиме 15,76 млн куб.м (Словакия – 9,995 млн куб. м, Венгрия – 3,303 млн куб. м, Польша – 2,458 млн куб. м). С 1 по 8 апреля Украина суммарно импортировала 123,6 млн кубов. природного газа. По состоянию на 8 апреля, в подземных газовых хранилищах нашей страны находились 8 млрд 307 млн кубометров газа.

В центре Харькова активисты «Национального корпуса» заблокировали отделение российского Сбербанка. Как стало известно, активисты сегодня утром заложили пеноблоками вход в отделение Сбербанка по улице Донец-Захаржевского. «Бессрочная акция по блокированию российских банков началась в Харькове», — сообщил представитель «Национального корпуса» в Харькове Олег Ширяев. Полиция активистам не препятствовала. В Киеве же сегодня ночью активисты установили палатки возле отделения Сбербанка на Владимирской. «Национальный корпус уже три месяца протестует против этой свинской структуры, которая финансирует сепаратизм, заказные антиукраинские материалы и финансируют пули, летящие в наших солдат на востоке», – прокомментировал акцию спикер «Национального корпуса» Александр Алферов.

unnamed (2)

Правительство Дании рассматривает возможности блокирования строительства газопровода «Северный поток-2». Министр энергетики и климата Дании Ларс Кристиан Лиллехольт объясняет такие опасения связаными с внешней политикой и безопасностью. «Мы хотим иметь возможность сказать «да» или «нет» с точки зрения безопасности и внешней политики», – отметил Лиллехольт. Он добавил, что Дания уже сейчас может наложить вето на строительство газопровода из-за соображений экологической безопасности. Лиллехольт положительно оценил вердикт Евросоюза касательно предоставления Дании права на проведение переговоров с Россией. На днях стало известно, что Дания получила запрос от российского Газпрома с просьбой о разрешении строительства газопровода «Северный поток-2».

Украина возглавила рейтинг коррупционных стран. Согласно исследованию аудиторской компании Ernst & Young о рисках мошенничества в этих регионах, Украина заняла первое место из среди 41 страны. Как сообщается, в 2015 году наша страна занимала в этом рейтинге 7-е место. В первую десятку самых коррупционных стран, кроме Украины. вошли Кипр, Греция, Словакия, Хорватия, Кения, Южная Африка, Венгрия, Индия и Египет. Самый низкий уровень коррупции зафиксирован в Дании, Норвегии, Финляндии, Швейцарии и Швеции. В ходе исследования было проведено 4100 интервью в 41 стране.

Министерство иностранных дел Украины осудило проведение выборов в Южной Осетии, которые прошли на минувших выходных. «Министерство иностранных дел Украины осуждает проведение 9 апреля 2017 в Цхинвальском регионе / Южной Осетии, Грузия, российским оккупационным режимом так называемых «выборов президента» и «референдума о переименовании этого региона Грузии на «республику Южная Осетия – государство Алания», — говорится в заявлении украинского МИДа. Министра иностранных дел Украины Павел Климкин назвал прошедшие выборы «циничными». «Решительно осуждаю нелегитимные действия российских оккупантов в Цхинвальском регионе Грузии. Особенно циничным является псевдоволеизъявление в годовщину трагедии 9.04», – написал Климкин в Twitter.

Городской голова Северодонецка Валентин Казаков подал в отставку. Как стало известно, решение уйти с должности мэр принял в связи с состоянием своего здоровья. «Информирую вас о том, что глава Казаков также сложил с себя полномочия северодонецкого городского председателя по состоянию здоровья», — сказала представитель президента в парламенте Ирина Луценко. Теперь парламент будет принимать законопроект о проведении перевыборов городского головы Северодонецка.

unnamed (3)

В Киеве участились случаи отключения горячего водоснабжения. Как сообщает Киевэнерго, отключения горячей воды будут производиться с 10 до 24 апреля. Горячей воды временно лишатся три района столицы: Шевченковский, Подольский и Оболонский. Без горячей воды останутся 69 жилых домов, восемь лечебных учреждений, шесть детских садов, четыре школы, 78 ведомств Оболонского района и 229 жилых домов, пять лечебных учреждений, семь детских садов, шесть школ, и 249 ведомств Подольского района.

В центре Киева на Софиевской площади на фестивале писанок неизвестные похитили огромное яйцо-писанку. Один из экспонатов с изображением черной таксы исчез минувшей ночью. Как предполагается, воры накрыли писанку черной тканью и поместив ее в автомобиль, скрылись. Такое стало возможно из-за того, что территория фестиваля огорожена низким забором.

https://www.youtube.com/watch?v=pjluXi6qDDw

По материалам Korrespondent.net.