Блокада Донбасса: Перенос редута «Богдан» – добровольно или принудительно

Участники железнодорожной блокады 10 апреля демонтировали редут в Попаснянском районе Луганской области. Об этом сообщают в пресс-службе ГУ Национальной полиции в Луганской области.

«Активисты-блокадники, которые находились на так называемом редуте «Богдан», решили изменить свое место дислокации при отсутствии целесообразности продолжения наблюдения», — отметили в пресс-службе.

Согласно сообщению, 10 апреля в дежурную часть Попаснянского отдела полиции обратились работники «Укрзализныци» с сообщением о том, что при осуществлении рабочей группой объезда железнодорожных путей, их остановили активисты блокады и не позволили продолжить осуществлять работу по обследованию целостности железнодорожных путей.

На место происшествия выехали сотрудники следственно-оперативной группы, которые задокументировали факт препятствования работы работникам «Укрзализныци». Затем сотрудники полиции и участники блокады пришли к согласию, что на данный момент не целесообразно размещение так называемого редута «Богдан» и пребывания в нем участников блокады.

В связи с этим было принято совместное решение ввести общественный пункт наблюдения с участием активистов на железнодорожной станции «Светланово».

В свою очередь, активисты штаба блокады торговли с оккупантами сообщили, что редут был перенесен недобровольно. Соответствующее заявление опубликовано на странице в Facebook

«Приехали вооруженные нацгвардейцы и вместе с «титушками» разгромили лагерь редута. Аваковцы безосновательно задержали наблюдательную группу блокадников, которая несла дежурство. На месте редута находится около 12 неизвестных вооруженных людей в балаклавах», – рассказали свою версию участники блокады.

Также в штабе выразили надежду на то, что в ближайшее время редут будет восстановлен.

«Среди задержанных – казак «Михалыч», который с 2014 года добровольцем воевал в составе батальона «Донбасс». Интересным фактом является то, что «Михалыч» принимал участие в освобождении Попасной, когда милиция сдала город сепаратистам. Теперь эта же милиция, но теперь уже под названием «полиция», везет «Михалыча» в райотдел, сданный в свое время ОРДЛО», – добавили в штабе.