В Санкт-Петербурге задерживают дальнобойщиков

Сегодня, 15 апреля, полиция Санкт-Петербурга задержала участников протестного автопробега дальнобойщиков (Объединения перевозчиков России) по Невскому проспекту.

«Конфликт с правоохранительными органами начался почти сразу после старта автопробега. Колонне участников не дали отъехать от лагеря: как только машины тронулись, их остановили. Претензии правоохранительных органов вызвали наклейки под лобовыми стеклами автомобилей. Затем одного из участников попытались задержать в ходе перепалки при проверке документов. Попытки других участников протеста вступиться за него привели к более масштабным и уже жестким задержаниям с участием ОМОНа», — сообщает петербургское интернет-издание «Фонтанка.ру«.

Несколько объединений перевозчиков с 27 марта объявили о проведении всероссийской забастовки. Они, в частности, требуют отмены платы за проезд большегрузов по федеральным дорогам через систему «Платон» и отмены транспортного налога.

С 15 апреля тариф в системе «Платон» официально повышен до 1,9 рубля за километр пути. Такое решение председатель правительства Дмитрий Медведев принял после встречи с представителями малого и среднего бизнеса 23 марта.