В Турции — референдум и задержания

Сегодня, 16 апреля, в Турции проходит референдум по конституционной реформе, который предусматривает переход государства на президентскую систему правления.

Как передает ТАСС, избирательные участки в 33 из 81 провинции страны открылись в 07:00 по местному времени. Избирательные комиссии в других регионах республики начали работу на час позже, с 08:00 и продолжат работу до 17:00.

Всего в волеизъявлении могут принять участие более 55 млн турок, имеющих право голоса. В стране открыто 145 тыс. участков. Граждане Турции, проживающие за рубежом, уже проголосовали досрочно.

Отмечается, что МВД Турции приняло повышенные меры безопасности, обеспечением которой в течение дня будут заниматься более 250 тысяч полицейских, 128 тысяч жандармов, а также около 70 тысяч сотрудников охранных структур и добровольцев.

Вчера стало известно, что полиция Турции провела операцию в семи районах Стамбула, в ходе которой задержала 49 человек по подозрению в планировании терактов перед проведением референдума. Правоохранители предполагают, что задержанные (среди них только восемь человек являются гражданами Турции, остальные — иностранцы) могут быть связаны с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГИЛ).