Полиция Донетчины рассказала, как прошли предпасхальный день и пасхальная ночь

Полиция подконтрольной Украине части Донецкой области обеспечила безопасность во время массовых мероприятий в пасхальную ночь. Благодаря предпринятым превентивным мерам нарушений общественного порядка не допущено. Спокойствие жителей в усиленном режиме охраняют более 1800 милиционеров. Сейчас ситуация в области спокойная и контролируемая.

Полицией Донецкой области было взято под охрану 244 церкви, где проходило ночное пасхальное богослужение. Перед мероприятиями каждая из них была проверена взрывотехниками совместно с ГСЧС на наличие опасных предметов.

Всю ночь за безопасностью прихожан следили 1210 полицейских. В мероприятиях были задействованы подразделения ГУНП в Донецкой области и других областей, патрульная полиция, полиция охраны и Национальная гвардия.

Нарядами полиции была перекрыта вся область. Из Мариуполя на север откомандированы руководители областного главка, которые координировали работу местной полиции. Больше всего прихожан собралось в Святогорской Свято-Успенской лавре, поэтому работу полиции в Словянской оперативной зоне контролировал лично заместитель главы Нацполиции Украины, начальник полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин.

Втрое было увеличено количество полицейских на блокпостах — для максимально быстрого и качественного стоп-контроля. В результате тщательных проверок на блокпостах за сутки задержано 6 боевиков и 2 преступника, находившихся в розыске, также изымались оружие и наркотики.

Под контролем полицейских, которые обеспечивают безопасность дорожного движения, находились все автодороги региона. Как результат — по всей области произошло всего 2 ДТП, в которых пострадал 1 человек. Во время велопробега в Лимане мопедист совершил столкновение с несовершеннолетней девочкой на велосипеде. Девочка получила ушиб мягких тканей и от госпитализации отказалась.

Кроме того, по области за минувшие сутки состоялось 7 массовых мероприятий — в Мариуполе, Славянске, Лимане и Великой Новоселке. Все они прошли без нарушений общественного порядка.

Всего за сутки в полицию поступило 852 сообщения, из них признаки уголовных преступлений имеет 81. Большинство обращений касалось бытовых конфликтов и носило информационный характер. Ни одного убийства, фактов причинения тяжких телесных повреждений и т.п. не зафиксировано.

Сейчас оперативная ситуация в Донецкой области спокойная и контролируемая. Правоохранители продолжают работать в усиленном режиме, сообщает отдел коммуникации полиции в Донецкой области.