Захарченко заявил, что он — опасный противник, строящий «справедливое общество свободных людей»

Главарь самопровозглашенной «ДНР» Александр Захарченко во время т.н. «прямой линии с жителям Украины» рассказал, что строят на временно неподконтрольной части Донетчины, а также прокомментировал недавний визит нардепа Надежды Савченко в ОРДО и обвинения в адрес России (что та воюет против Украины).

«Россия не воюет с Украиной. Для понимания: в нашем конфликте есть две стороны – Донбасс и киевский режим. Так правильно надо обозначать стороны. Если бы Россия взялась воевать с Украиной, то война закончилась бы, не успев начаться», — уверяет главарь донецких боевиков.

Также Захарченко заявил, что в «ДНР» строят «разумное справедливое общество свободных людей, и наша экономика, несмотря на все сложности, привнесённые извне (блокада Киева + санкции), растёт и развивается, в отличие от украинской». «Теоретически мы можем оказать помощь жителям Украины в наведении порядка; мы это, может быть, сделаем только, если нас позовут. А порядок наводить мы научились», — подчеркнул главарь псевдореспублики.

Комментируя недавний визит в «ДНР» экс-военнослужащей, бывшей российской пленницы, Героя Украины, нардепа (исключена из фракции «Батькивщина»), экс-представителя Украины в ПАСЕ Надежды Савченко, Захарченко отметил: «Сам я с Савченко в Донецке не встречался, поскольку в этом не было необходимости. Что касается моих оценок, то, как я уже говорил, Савченко создаёт впечатление человека, который верит в то, что делает. И это опасный противник. Ну что ж, я тоже».

Также Захарченко заявил, что готов «освобождать» Украину, если его позовут, и что намерен при поддержке России «додавливать Киев в Минске». Рассказал главарь «ДНР» и о своем распорядке дня. Заявил и о том, что Америка, по его мнению, заблудилась и ее ждут потрясения. А еще Захарченко похвалился армией и призвал устраивать подполье на территории Украины.  Он также признался, что готов захватывать Донетчину и встречаться с Порошенко.