Около девяти тысяч украинских пограничных нарядов несут «пасхальную службу»

В пасхальные выходные Госпогранслужба Украины усилила меры безопасности на государственной границе и в контролируемых пограничных районах. Сегодня на службу вышли около 9000 пограничных нарядов.

«Меры по усилению охраны границы направлены на обеспечение неприкосновенности границы Украины, бесперебойной работы пунктов пропуска, надлежащей безопасности пассажиров, пересекающих государственную границу, недопущения въезда в Украину экстремистски настроенных лиц и ввоза на территорию нашего государства оружия, боеприпасов, взрывчатки и других средств террора», — отметили в ГПСУ.

Для обеспечения безопасности пограничники взаимодействуют с представителями Национальной полиции, Национальной гвардии Украины, Государственной службой Украины по чрезвычайным ситуациям и осуществляют тщательную проверку документов лиц и транспортных средств, которые будут находиться вблизи государственной границы.

Для реагирования в случае изменения обстановки, а также с целью локализации конфликтных ситуаций в пунктах пропуска и на государственной границе в период праздничных дней пограничники будут обеспечивать круглосуточное дежурство ситуативных групп.