В бюджете Украины нет денег на «осовременивание» пенсий

В госбюджете Украины на 2017 год не предусмотрено «осовременивание» пенсий. Деньги планируют получить за счет перевыполнения бюджета Пенсионного фонда Украины. Об этом сообщили в ПФУ на запрос «Сегодня«.

«Бюджет формируется на основе действующих законодательных норм. Законодательного решения об осовременивании уровня назначенных пенсий на данный момент нет», – пояснили в ведомстве.

Деньги на перерасчет пенсий планируют получить за счет перевыполнения бюджета Пенсионного фонда.

На данный момент «устаревшие» пенсии получают 8,5 из 11,9 млн пенсионеров. По подсчетам Кабмина, «осовременивание» пенсий обойдется государству в 47,7 миллиарда гривен.

В Украине сейчас 10 работающих содержат больше 11 пенсионеров. Связано это с тем, что, по оценкам ПФУ, 25% украинцев работают неофициально. Из 20 миллионов трудоспособных украинцев работают только 16 миллионов, а ЕСВ, который пополняет ПФУ, платят только 10,1 миллиона человек. Остальные (аграрии, работники сферы услуг и т.д.) имеют право не платить и активно этим правом пользуются.

По подсчетам Института демографии, в 2050-м в Украине соотношение работающих к пенсионерам будет 10 к 15.

3 апреля премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что в рамках проведения пенсионной реформы в Украине с октября будут «качественно» повышены пенсии.

Глава Министерства социальной политики Украины Андрей Рева отметил, что от повышения пенсий в Украине «выиграют» пенсионеры, вышедшие на пенсию до 2012 года.