Наблюдатели заявили, что турецкий референдум не соответствует международным стандартам

Международные наблюдатели, работавшие на прошедшем 16 апреля референдуме по расширению президентских полномочий в Турции (более 51% избирателей высказались за переход от парламентской формы правления к президентской), заявили, что используемые процедуры не соответствуют международным стандартам.

В частности, Тана де Зулета из ОБСЕ заявила в понедельник, что решение турецкой избирательной комиссии разрешить в качестве действительных бюллетени, не содержащие официальных марок, не дает гарантий от мошенничества.

Группа мониторинга описала ряд нарушений на референдуме, включая искаженную предвыборную кампанию в пользу голосования «за», запугивание оппозиции, выступавшей против расширения президентских полномочий.

Тана Де Зулета также отметила, что процедуры «не дотягивали до полного соблюдения стандартов», о которых заявляла Турция.

Ранее глава избирательной комиссии Турции заявил, что результаты референдума, который расширяет полномочия действующего президента Реджепа Тайипа Эрдогана, являются действительными. Как сообщает правительственное агентство «Анадолу», явка составила 85,46%.

Результат референдума граждане Турции как приветствовали, так и протестовали против него. Республиканская народная партия требует пересчета и заявила, что будет обжаловать результаты 37% бюллетеней.

Эрдоган же назвал результаты референдума «историческими» и заявил, что власти страны вскоре начнут рассматривать вопрос о необходимости введения смертной казни. Фактически, такой шаг означает сворачивание переговоров о членстве Турции в Евросоюзе, которые страна проводит с начала 2000-х годов.