Google в России пошел на мировую, согласившись выплатить сотни миллионов

Арбитражный суд Московского округа утвердил мировое соглашение между Федеральной антимонопольной службой Российской Федерации (ФАС РФ) и компанией Google в рамках разбирательства о нарушении на рынке мобильных приложений.

Как сообщает «Интерфакс«, об этом заявил замглавы ФАС Алексей Доценко. Согласно условиям мировой, Google исполнит предписание ведомства и «отвяжет» магазин приложений Google Play от других сервисов корпорации, в том числе поиска.

Таким образом, Google откажется от эксклюзивной предустановки своих приложений на мобильных устройствах Android и не будет ограничивать предустановку приложений третьих сторон, в частности, на первый экран устройства. Кроме того, в ближайшее время Google приведёт все свои контракты с вендорами в РФ в соответствие с условиями мирового соглашения.

Соглашение распространяется на устройства, предназначенные для продажи в России, оно действует 6 лет 9 месяцев. В рамках мирового соглашения Google согласился исполнить предписание ФАС и выплатить штраф в размере 438 млн рублей, назначенный регулятором ранее.

Конфликт корпорации и ФАС продолжается с февраля 2015 года, когда «Яндекс» подал жалобу на Google. Позже ФАС признала компанию Google виновной в нарушении закона о конкуренции. Компанию обязали отвязать магазин приложений Google Play от других сервисов, в том числе поиска, а также исключить из соглашений с вендорами ограничения на установку приложений и сервисов других разработчиков.