Россияне разочаровались в Трампе

За последний месяц россияне стали хуже относиться к президенту США Дональду Трампу. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.

По данным ВЦИОМ, доля респондентов, которые заявили о негативном отношении к американскому президенту, увеличилась с 7 до 39%. Сохраняют положительное отношение к Трампу 13% опрошенных, против 38% месяц назад.
Среди эмоций, которые вызывает лидер США у россиян, — недоверие (31%), разочарование (19%), а также безразличие (29%). Он также стал реже вызывать в людях надежду (11%), уважение (6%) и симпатию (5%).
«Ракетный удар США по Сирии стал «холодным душем» для значительной части россиян, которые еще недавно рассчитывали на улучшение российско-американских отношений благодаря смене президента в Вашингтоне. Агрессивное поведение Дональда Трампа воскресило недоверие и недоброжелательность по отношению к Америке, характерное для российского общества в последние два десятилетия», — прокомментировал опрос гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.
Отмечается, что данный опрос был проведен 11-12 апреля этого года. В нем приняли участие граждане России старше 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью с стратифицированной случайной выборкой стационарных и мобильных номеров объемом 1200 респондентов. Уровень допустимой статистической погрешности — 3,5%.