Турецкий референдум: Трамп поздравил Эрдогана

Президент США Дональд Трамп поздравил главу турецкого государства Реджепа Тайипа Эрдогана с результатом референдума об изменениях в Конституцию (согласно им, значительно расширяются президентские полномочия).

Как сообщило агентство Anadolu, со ссылкой на источник в администрации президента Турции, Трамп позвонил Эрдогану в воскресенье, 16 апреля, когда стали известны результаты референдума. По словам источника, в ближайшее время будет опубликован официальный пресс-релиз с этой информацией.

Ранее глава избирательной комиссии Турции заявил, что результаты референдума, который расширяет полномочия Реджепа Тайипа Эрдогана, являются действительными. По итогам подсчета 99,97% бюллетеней за внесение изменений в конституцию Турции высказались 51,41% (25 млн 156 тыс. 860) проголосовавших, против — 48,59% (23 млн 777 тыс. 14). Явка на референдуме составила 86%. При этом жители трех крупнейших городов — Стамбула, Анкары и Измира — голосовали против поправок. Многие уже вышли на улицы с протестами.

Ранее международные наблюдатели, работавшие на прошедшем 16 апреля референдуме по расширению президентских полномочий в Турции, заявили, что используемые процедуры не соответствовали международным стандартам.