В РФ всё меньше граждан рады присоединению Крыма, зато всё больше хотят независимости ОРДЛО

Число граждан России, которые уверены, что воссоединение с Крымом принесло оккупировавшей полуостров РФ пользу, уменьшилось с 70% до 64% за два года. Число тех, кто считает, что эти действия российской власти принесли больше вреда, выросло с 18% до 23%. Такие данные приводит «Левада-Центр».

По мнению 41% опрошенных, средства для «интеграции» Крыма в состав РФ берутся «за счет сокращения расходов на образование, здравоохранение, науку, индексацию зарплат и пенсий». В то же время треть респондентов считает, что РФ выделяет на эти цели «доходы от продажи нефти и газа», не сокращая расходы на соцсферу, науку и пр. (32%). Каждый десятый (11%) полагает, что деньги появились из «частных инвестиций российского бизнеса», говорится в сообщении.

Рассуждая о политическом будущем ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей — неподконтрольные Украине территории), 37% россиян высказались за то, чтобы самопровозглашенные «ДНР» и «ЛНР» стали «независимым государством». В 2014 году доля сторонников этого мнения составляла 12%.

В то же время, вдвое реже россияне стали высказывать пожелание, чтобы восток Украины стал частью РФ — 21% (в марте 2014 года 48%). Еще 21% полагает, что было лучше, если бы «этот регион оставался частью Украины, но получил большую независимость от Киева» (17% ранее). Лишь 7% хотели бы, чтобы «регион оставался частью Украины на тех же условиях, как это было до кризиса» (8% ранее).

Опрос проводился 31 марта — 3 апреля среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.