Отпуск: в ОРЛО сообщили новости для усыновителей

Так называемый «совмин» «ЛНР» принял постановление «Об утверждении Порядка предоставления отпусков работникам, усыновившим ребенка», заявила «и.о. министра» «совмина» «ЛНР» Наталья Хоршева. Об этом пишут пророссийские интернет-издания.

По словам «чиновницы», «согласно порядку, право на единоразовый оплачиваемый отпуск в связи с усыновлением ребенка предоставляется работникам, усыновившим ребенка старше трех лет из числа детей-сирот или детей, лишенных родительского попечения (продолжительностью 70 календарных дней) и работникам, усыновившим двух или более детей старше трех лет из числа детей-сирот или детей, лишенных родительского попечения (продолжительностью 84 календарных дня)».

Также «исполняющая обязанности» «министра» заявила, что «женщинам, усыновившим ребенка, по их желанию вместо единоразового оплачиваемого отпуска в связи с усыновлением ребенка, предоставляется отпуск по беременности и родам на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней, а при одновременном усыновлении двух и более детей – 110 календарных дней со дня их рождения».

Отмечается, что  «при усыновлении ребенка (детей) обоими супругами работник дополнительно предоставляет справку с места работы (службы, учебы) о том, что отпуск по беременности и родам им не используется или что супруга не находится в отпуске по беременности и родам».