Скрипка взорвал Сеть «языковым гетто»: заявление, объяснение, реакция соцсетей

Украинский музыкант, лидер группы ВВ Олег Скрипка интервью «Украинской правде« заявил, что граждане Украины, которые не способны выучить государственный язык, обладают  низким IQ.

«Люди, которые не могут выучить украинский, имеют низкий IQ, таким ставят диагноз «дебилизм». Надо их отделить, потому что они социально опасны, надо создать гетто для них. И будем помогать им, как помогают людям с проблемами, на волонтерских началах будем петь им Владимирский централ», — цитирует издание.

777

888

Правда, музыкант уточнил, что это лишь его личное мнение.

«Я не государственный деятель, я мечтатель, максималист. Я хотел бы жить в полностью украиноязычной культурной среде. Вокруг себя я это реализую — я общаюсь с лучшими украинцами, я беру на работу в свой штат украиноязычных профессионалов. Если люди не владеют украинским, они имеют полное право искать работу в других краях», — добавил он.

Заявления музыканта вызвало нешуточных резонанс в Сети. Пользователи социальных сетей вынесли Скрипке «приговор»: «Был Скрипка и нет. Вышел весь». Страна и Обозреватель собрали наиболее популярные комментарии:

Позже на своей странице в социальной сети Фейсбук Олег Скрипка опубликовал объяснение: «В конце бурного информационного вечера пообщался с журналистами ТСН об активных дискуссиях в Сети вокруг моей цитаты об украинском языке и его изучении. Все нижеприведенное прошу считать моим официальным комментарием по этому поводу!».

«Прежде всего, хочу отметить — мы в Украине живем в искаженном мире. Граждане не имеют достаточно книг на украинском, фильмов, Интернет-контента, отсутствует возможность общаться, учить и воспитывать детей. Украиноязычные украинцы живут в своем маленьком бесправном гетто. Некоторые из них отдают свою жизнь на востоке страны за право быть украинцами. Гражданам Франции или Великобритании трудно понять, как можно оспаривать право говорить в своей стране на родном языке… Мы имеем невероятное количество прекрасных песен и артистов. И очень странно выглядит кровавая резня за мизерные 25% украинских песен на радио, и их полное отсутствие на телевидении в новогоднюю ночь», — в частности, говорится в сообщении.

111

222

«Я действительно считаю, что граждане Украины (как и любой страны) должны знать язык родного государства. Поддерживаю увеличение украинского контента во всех сферах общественной жизни.  (…)
Поэтому, мое несколько ироничное предложение, высказанное в произвольном общении со студентами, и сформулированное конспирологами-технологами как «гетто» — значительно гуманнее, чем российская действительность», — полагает музыкант.