В ОРЛО затеяли идентификацию животных

Так называемое «министерство сельского хозяйства и продовольствия» самопровозглашенной «ЛНР» разработало временный порядок проведения идентификации сельскохозяйственных животных.


В сообщении отмечается, что данный порядок разработан «с учетом всего положительного опыта Российской Федерации, Украины и других стран». Главной целью идентификации называется не только учет и контроль безопасности и качества продукции животноводства, но и охрана территории псевдореспублики «от эпизоотических заболеваний».
Подчеркивается, что «идентификация будет включать в себя присвоение животному индивидуального одиннадцатизначного номера, установку на животное идентификационной ушной бирки, внесение информации в книгу учета и выдачу ветеринарного паспорта».
Также отмечается, что идентификации и регистрации подлежит всё поголовье сельскохозяйственных животных, находящихся в ОРЛО (отдельные районы Луганской области — неподконтрольная Украине территория), — во всех хозяйствах, независимо от форм собственности.
В «министерстве» заявили, что «перемещение всех сельскохозяйственных животных или смена их владельца будут допускаться только после проведения идентификации и регистрации», а реализация сырья и продуктов убоя также будет допускаться только от идентифицированных животных.
Кроме того, идентификации, регистрации и внесению в электронную базу будут подлежать все сельскохозяйственные животные, ввозимые в ОРЛО.
После утверждения временного порядка «Советом министров» псевдореспублики, будет составлен график идентификации сельскохозяйственных животных по всем хозяйствам.