Решение суда ООН по иску Украины: Кремль заявил, что не ущемляет права крымских татар

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя решение Международного суда ООН по иску Украины, заявил, что в России не ограничивают деятельность крымско-татарских организаций, пишет ТАСС.

«Фактически никаких ограничений для функционирования общественных организаций граждан России — крымских татар — нет. Существуют различные экстремистские проявления, экстремистские организации и, как и везде в России, экстремистские проявления будут преследоваться по закону», — сказал Песков, отвечая на вопрос, будет ли разрешена деятельность Меджлиса крымско-татарского народа.

Песков также  добавил, что «все, что не запрещено, оно разрешено — и общественная деятельность, и политическая, и иная, здесь никаких проблем нет».

Напомним, 19 апреля Международный суд ООН вынес промежуточное решение по иску Украины против России. В частности, было отказано во временных мероприятиях по России из Конвенции о борьбе с финансированием терроризма. Вместе с тем Международный суд ООН удовлетворил просьбу Украины о временных мерах относительно иска против РФ по Конвенции о ликвидации расовой дискриминации. Суд высказался за сохранение крымскими татарами права на создание собственных институтов и требование к России возобновить деятельность Меджлиса. Россия также должна обеспечить возможность использования украинского языка в образовательной системе Крыма.

Отметим, 29 сентября 2016 года Верховный суд РФ окончательно признал запрет деятельности Меджлиса крымских татар на территории России как «экстремистской организации».