Один из главарей боевиков ОРДО заявил о радиоактивной угрозе

Экс-глава «Совбеза ДНР», бывший ранее командиром спецподразделения СБУ «Альфа», вожак батальона «Восток», переформатированного в объединение «Патриотические силы Донбасса» Александр Ходаковский заявил, что ряд неработающих шахт в ОРДЛО (отдельные районы Донецкой области — неподконтрольная Украине территория) затапливается.


По словам Ходаковского, у «правительства ДНР» нет денег, чтобы заниматься откачкой воды в шахтах. Боевик признал, что возникла угроза загрязнения грунтовых вод.
«Затапливается ряд неработающих шахт, две из которых на определенных горизонтах содержат остатки радиоактивных материалов — была такая практика в далекие советские годы использовать шахты для хранения отходов, — заявил Ходаковский. — Министр профильного министерства заявляет, что деньги на откачку воды у него отсутствуют, и выхода другого, кроме как затапливать, у него нет. Чем это грозит объяснять долго не нужно: зараженная вода попадет в грунтовые воды и доберется куда угодно. Специалисты оценивают риски как очень высокие, а последствия вообще непереоценимы».

ходак_шахты

Ранее экологи неоднократно заявляли, что прекращение откачки вод из шахт в ОРДЛО может со временем уничтожить территории на Донбассе, расположенные вокруг этих предприятий. Отмечалась специалистами и угроза попадания зараженных вод в бассейн Северского Донца: в Енакиево на шахте “Юнком” в 70-е годы прошлого века были проведены ядерные испытания, после которых на глубине 800 м остались радиоактивные материалы.