Жители ОРДО требуют запретить рытье «копанок» на территории парка «Зуевский»

Жители Харцызска (временно неконтролируемая украинской властью территория Донецкой области) в петиции на платформе «Change.org» сообщают о подготовке так называемых «копанок» для добычи угля на территории регионального ландшафтного парка «Зуевский».

Петиция, созданная местной организацией «Эко-действие», адресована так называемым «администрации» Харцызска и «народному совету ДНР».

«На территории РЛП «Зуевский» (Региональный ландшафтный парк) в санитарной зоне питьевого Ольховского водохранилища неизвестными лицами вероломно проводятся подготовительные работы в нескольких местах (рытьё котлованов, постройка подсобных помещений, заготовка леса для крепи). Лес массово вырубается на территории ландшафтного парка. При этом безвозвратно нарушается экологический баланс почвы, воды, воздуха. Животные и птичьи базары, места отдыха населения и туристов превращаются в лунный пейзаж», — говорится в тексте петиции.

Экологи отмечают, что социальная обстановка крайне напряженная и грозит взрывом с непредсказуемыми последствиями».

«Все контролирующие органы, местная власть и СМИ осведомлены, пока безрезультатно. …Оставьте в покое хотя бы парки для народа», — отмечают авторы петиции.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: