Турчинов обвинил донбасских боевиков и Кремль в подрыве миссии ОБСЕ

Ответственность за гибель одного и ранение двоих наблюдателей миссии ОБСЕ, чье авто подорвалось 23 апреля на территории самопровозглашенной «ЛНР» (ОРЛО — отдельные районы Луганской области, неподконтрольная Украине территория), лежит на военно-политическом руководстве Российской Федерации. Такую позицию высказал глава Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.

«Этот подрыв является спланированным терактом, направленным против миссии ОБСЕ на Донбассе. Полную ответственность за этот теракт несет военно-политическое руководство РФ, которое полностью контролирует оккупированную территорию Донбасса. Никакие действия гибридных войск не происходят без согласования с российским Генштабом», — приводит пресс-служба СНБО слова Турчинова.

Он предположил, что боевики хотели, чтобы миссия СММ ОБСЕ прекратила патрулировать оккупированные территории Донбасса.

«Одна из задач, которую отрабатывали террористы во время подрыва автомобиля СММ ОБСЕ, – это приостановка патрулирования оккупированной территории для масштабного и неконтролируемого перемещения российского оружия и военной техники, с целью дальнейшей подготовки масштабных военных провокаций», — уверен глава СНБО.

По его словам, о маршруте следования представителей миссии знали российские военные представители в СЦКК и подконтрольные им незаконные вооруженные формирования, которые предоставили соответствующие гарантии безопасности. Турчинов также назвал циничным заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова о «необходимости искать виновных», так как виновные в этом, по его словам, находятся как раз в Кремле и несут полную ответственность за трагедию.

Напомним, что 23 апреля при следовании 2-х экипажей СММ ОБСЕ по маршруту Славяносербск-Сокольники (ОРЛО — отдельные районы Луганской области, неподконтрольная Украине территория) произошел подрыв на противотанковой мине одного автомобиля наблюдателей.  В результате погиб гражданин США, ранены граждане Чехии и Германии.

Боевики «ЛНР» уверяют, что один из экипажей отклонился от основного маршрута и двигался по второстепенным дорогам. Также боевики Луганщины заявили, что проведут дополнительную разведку наиболее опасных районов и второстепенных дорог на предмет выявления мин и неразорвавшихся снарядов.

В Сети появились фото и видео с места трагедии.

Машины Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ имеют четкие инструкции движения экипажей. Об этом заявила руководитель донецкого офиса СММ ОБСЕ Ольга Скриповская, комментируя подрыв машины наблюдателей в самопровозглашенной «ЛНР».

Координатор группы «Информационное Сопротивление», нардеп Дмитрий Тымчук комментируя трагедию, заявил, что оккупанты никому не позволят провести расследование.

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал трагедию, подчеркнув, что «это преступление должно быть расследовано, а виновные обязательно наказаны».

Министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль, комментируя подрыв авто наблюдателей в ОРЛО, призвал стороны конфликта на востоке Украины немедленно прекратить нападения на представителей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.

Секретарь комитета по вопросам законодательного обеспечения работы правоохранительных органов в Верховной Раде, член Коллегии в МВД, нардеп Антон Геращенко сообщил подробности трагедии и сделал прогнозы касательно дальнейшего развития событий.

Высказался по поводу трагедии и губернатор Лугащины Юрий Гарбуз.

Дал свои комментарии и пресс-центр штаба АТО, а также МИД Украины.