События дня: одобрение безвиза, массовые увольнения на Roshen и взрыв снеговика-гиганта

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Луганскую ТЭС (город Счастье Луганской области, подконтрольная Украине территория), подключили к энергосистеме Украины. Об этом в Твиттер сообщает Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц. «Выполнено подключение линий электропередачи на подконтрольной части Луганской области с целью синхронизации ТЭС (Луганской) с энергосистемой Украины», — сказано в сообщении. С сентября 2014 года северная часть Луганской области была отключена от единой энергосистемы страны, а Луганская ТЭС являлась своеобразным энергоостровом, питая данный регион.

unnamed (1)

Европослы одобрили введение безвизового режима между странами ЕС и Украиной. «Послы ЕС одобрили визовую либерализацию для Украины. Министры ЕС подтвердят решение 11 мая», — сообщил корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвяк. Президент Украины Петр Порошенко уже поздравил украинцев с данным решением, отметив, что до введения безвиза осталось совсем немного. «Есть еще одно важное решение, о котором я с большой честью объявлю. Только что Совет ЕС на уровне послов принял историческое решение о предоставлении Украине безвизового режима. Двери Европы для Украины открыты. Сейчас осталось решение Совета ЕС на уровне министров, и процесс завершен», — сказал он. Ожидается, что данное решение послов Совет Евросоюза утвердит 11 мая.

В Липецке (РФ) начались массовые увольнения сотрудников кондитерской фабрики Roshen. Без работы остались 700 человек. Первых 85 работников уволили 24 апреля. Об этом рассказал первый заместитель начальника управления труда и занятости Липецкой области Виктор Кирей. «Людям произвели расчет, выдали документы. Теперь они встанут на учет в центр занятости. В принципе, у них достаточно выгодные условия сокращения, поэтому устраиваться на новую работу они не спешат. За первые 2 месяца они получают так называемое выходное пособие в размере прежней зарплаты, если не найдут за этот период работу, то столько же получат и за 3-й месяц. А далее уже только пособие в размере 4900 рублей. Но мы ведем активную работу с людьми, разъясняем, что лучше как можно быстрее подыскать себе новую работу, предлагаем вакансии»,- пояснил Кирей.

unnamed (2)

Президент Украины Петр Порошенко и белорусский лидер Александр Лукашенко встретились сегодня в Чернобыле. Лукашенко заверил украинцев в своей дружбе, призвав объединяться и сотрудничать во имя мира. «Петр Алексеевич и весь украинский народ знают нашу позицию — мир и только мир. Украинцы никогда для белорусов не были чужими людьми. Нравится это кому-то или не нравится, но мы родные люди. Мы всегда жили вместе, особенно на этой территории. Нас никто не может разделить», — говорит Лукашенко. Лукашенко заверил в своей готовности всегда помогать украинскому народу в трудную минуту. «Мы родные люди, мы можем только прийти к вам или, как я говорил, приехать на тракторе, помочь вам пахать землю, если это нужно. Мы будем работать только во имя мира. У нас нет иной цели», — добавил он.

Этим летом на территории Чернобыльской зоны отчуждения начнет свою работу первая солнечная электростанция. Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак. По его словам, потенциал ЧАЭС дает возможность реализовать этот проект. «Чернобыльская станция имела четыре энергоблока, а планировалось в советские времена построить аж 12. Сети, которые строились, были достаточно мощными. Я думаю, что мы можем, при правильной организации работы обеспечить интерес всех инвесторов, которые пришли», – отметил министр. По предварительным оценкам, речь идет о производстве электроэнергии объемом 2,5 тысяч МВт. Запуск и получение первой «зеленой» энергии министр ожидает в первом полугодии 2017 года.

В Киеве Арку Дружбы Народов раскрасят во все цвета радуги. Такое преображение знакового монумента будет реализовано специально к международному песенному конкурсу «Евровидение-2017». Об этом сообщил руководящий партнер компании CFC Consulting Геннадий Курочка. «Горд тем, что потихонечку страна меняется – наполняется новыми смыслами, новым ощущением принадлежности к свободным людям – свободных в мыслях, свободных по духу!»,- отметил Курочка. По его словам, консервативным сторонникам архитектуры Киева беспокоиться не стоит – после проведения конкурса арку приведут в прежнее состояние.

unnamed (3)

Экс-президент России Борис Ельцин, находясь на посту главы государства , хотел снести мавзолей Ленина. Об этом рассказал бывший премьер-министр РФ Сергей Степашин. По его словам, Ельцин в 1998 году поручил ему снести Мавзолей, когда Степашин занимал пост главы МВД. Прилетаю, иду к нему, и уже в кабинете Ельцин говорит: «Сергей Вадимович, я принял решение — сносим мавзолей Ленина». Я говорю: «Ну хорошо, а МВД тут причем?» Он уточняет, что МВД должно обеспечить порядок», — вспоминает экс-премьер. «Хорошо, — говорю, — задачу я понял, я — министр и должен выполнять приказы верховного главнокомандующего. Единственное, Борис Николаевич, не гарантирую, что после этого акта я останусь министром, а вы — президентом… Ельцин поворчал, но мои аргументы услышал», — рассказал Степашин, добавив, что в итоге ему удалось отговорить Ельцина от этой идеи.

Генпрокуратура Украины начала расследовать покушение на экс-президента Виктора Януковича, которое планировалось осуществить в феврале 2014 года под Мелитополем. «22 февраля 2014 при подъезде на автомобиле к блокпосту, расположенному вблизи города Мелитополь Запорожской области, я заметил около сотни вооруженных огнестрельным оружием людей без опознавательных знаков. Они проверяли весь проезжающий транспорт. После выезда за пределы этого блокпоста, на мой номер мобильного телефона позвонил человек, представившийся инспектором ГАИ. Он сказал, что находится на этом блокпосту, и сообщил о наличии лиц, находящихся в засаде. А их задачей был расстрел кортежа бывшего президента Украины»¸- рассказал следователям ГПУ бывший сотрудник Управления госохраны Украины и службы безопасности президента Украины.

В Генпрокуратуре, куда 24 апреля на допрос был вызван глава Радикальной партии Олег Ляшко, пожаловались на низкий культурный уровень нардепа. Об этом сообщила Специализированная антикоррупционная прокуратура. «Во время допроса Олег Ляшко вел себя вызывающе и пренебрежительно по отношению к детективам и прокурору, обзывая их нецензурными словами. Детали указанного допроса будут обнародованы после завершения досудебного расследования», – сообщает САП в Фейсбуке. Ляшко был вызван в ГПУ с целью сбора доказательной базы относительно возможного факта незаконного обогащения.

В швейцарском Цюрихе взорвали голову гигантского снеговика. Такое необычное действо состолось в рамках весеннего праздника Шестизвонье (Sechseläuten), в рамках которого взрывают и сжигают гигантского снеговика. Швейцарцы буквально нашпиговали фигуру снеговика петардами, особенно большие взрывчатки спрятали в голове снеговика, символизирующего уходящую зиму. По поверью, чем быстрее огонь доберется до головы, тем лучше погода будет летом. В этом году огонь добрался до головы за 9 минут 56 секунд.

unnamed (4)

По материалам Korrespondent.net.