За поставки электроэнергии в ОРЛО заплатят российские компании

«Коммерсанту» стала  известна схема, с помощью которой будут оплачиваться «гуманитарные поставки» электроэнергии из России в ОРЛО. Издание утверждает, что они  будут списаны на технологические потери Федеральной сетевой компании, что может привести к повышению тарифа ФСК на 2,5% и увеличению платы российских потребителей в размере 2-4,6 миллиарда рублей в год.

По информации источников газеты, 30 апреля схема компенсации за поставки в ОРЛО будет обсуждаться на заседании наблюдательного совета регулятора энергетических рынков «Совета рынка».

«Схема размоет поставки электроэнергии в ОРЛО по всему российскому энергорынку. Основная нагрузка через оплату тарифа ляжет на всех потребителей, кроме населения»,— считает источник «Коммерсанта».

При расчете ставки тарифа на передачу по магистральным сетям ФСК будет использован магистральный коэффициент на потери в 1,1203.
Российские эксперты отмечают, что  тариф ФСК  поднимется на 2,5%. По  данным одного из экспертов, нагрузка на потребителей может вырасти на 4,6 миллиарда рублей. По подсчетам  другого эксперта, расходы на ОРЛО увеличат платежи потребителей в ЕЭС России на 2-2,5 миллиарда рублей.

В пояснительной записке к вопросу об оплате поставок в ОРЛО отмечается, что экономические последствия от предложенных изменений не оценивались. Схема будет действовать с 30 апреля этого года до 31 мая 2018 года.

«Совет рынка» перенаправил запрос «Коммерсанта» в Минэнерго, а там на него не ответили. В ФСК и «Россетях» давать комментарии отказались.

Напомним, с 25 апреля «Укрэнерго» полностью прекратило подачу электроэнергии в ОРЛО. После этого Москва заявила, что будет снабжать Луганск энергией в рамках «гуманитарной поддержки».