Высокопоставленный чиновник времен Януковича спонсировал «ДНР»

Сегодня на брифинге, который транслировал телеканал «112 Украина»,  руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук заявил  о прикрытии канала финансирования «ДНР».

 

«В рамках продолжающихся следственных действий уже установлено, что к каналу финансирования террористической организации был причастен, и причастен бывший чиновник Януковича, который занимал одну из руководящих должностей в налоговой службе и был довольно близким к тогдашнему премьер-министру Украины Азарову, его фамилия Шейбут, зовут Виктор. Установлено, что к этой же схеме финансирования террористической организации «ДНР» причастна его дочь Екатерина Шейбут. В рамках следственных действий нами установлено, что Екатерина Шейбут является секретарем фейкового общественного движения «Донецкая Республика», — рассказал Ткачук.

По данным СБУ, Екатерина Шербут сейчас контролирует Донецкий ликеро-водочный комбинат. Предприятие, которое работает под названием «Катя плюс», платит налоги «ДНР» и оказывает финансовую помощь «Фонду Захарченко».

В СБУ также отметили, что существенные объемы средств перечислялись и перевозились на контролируемую украинской властью территорию.

27 апреля силовиками ведомства были проведены обыски в помещениях и банковских ячейках, принадлежащих семье Шейбутов, в ходе которых были изъяты 1 млн долларов наличными, 130 тыс. евро, а также до килограмма золота в слитках.

Уголовное дело расследуется по ст.110-2 — финансирование  сепаратизма. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 10 лет.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: