Миссия ОБСЕ: на территории луганского аэродрома зафиксированы «Грады», «Гвоздики» и танки

Специальная мониторинговая миссия (СММ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заметила зенитную установку и БТР в районе Пикуз,  танк вблизи села Никишино и «Грады» на окраине Луганска. Об этом говорится в отчете миссии за 26 апреля.

В неподконтрольных правительству районах наблюдатели ОБСЕ видели зенитную установку (ЗУ-23-2), установленную на гусеничную машину, которая находилась на северо-восточной окраине Пикуз (23 км от Мариуполя) и БТР с десятью вооруженными членами НВФ на расстоянии 1.7 км от Пикуз, который двигался в юго-западном направлении.

«Как и раньше, (миссия – ред.) зафиксировала 7 реактивных систем залпового огня (БМ-21 «Град», 122 мм), 7 самоходных гаубиц (2С1 «Гвоздика», 122 мм), 10 буксируемых гаубиц (пять Д-30 «Лягушка», 122 мм, и пять 2А65 «Мста-Б», 152 мм), и 7 танков (Т-72) на территории аэродрома, расположенного на юго-восточной окраине Луганска», – говорится в отчете.

На территории луганского аэродрома стояли 12 бронетранспортеров (пять МТ-ЛБ и семь БТР-80), 7 БМП-2, 15 грузовиков и 5 машин для буксировки гаубиц. Также там находились более 500 вооруженных мужчин в форме военного типа, отчитывается миссия.

Также в неподконтрольных правительству районах команда миссии видела один танк (Т-64) с установленным спереди минным тралом вблизи подконтрольного «ДНР» с. Никишино (60 км на северо-восток от Донецка).