Геращенко: На сегодня заложников уже 128

Член постоянной делегации Украины в ПАСЕ, представитель Украины в гуманитарной подгруппе на минских переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе, первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко заявила, что сегодня началась верификация заявлений лиц, совершивших преступления против Украины, но которых в рамках законодательства нельзя помиловать ради освобождения наших заложников. При этом, по ее словам, эти заключенные «не хотят возвращаться на оккупированные территории».

«Речь идет о нескольких сот граждан, поэтому этот мониторинг займет определенное время, — отмечает Геращенко. — Верю, что вместе сделаем всё для того, чтобы эта верификация приблизила нас, наконец, ко Дню освобождения заложников. Четыре месяца мы в гуманитарной группе в Минске (где также работают В. Медведчук и представители СБУ) трудно договаривались о привлечении международных организаций к процессу верификации. Сегодня этот процесс начался при участии офиса Омбудсмена, СБУ и в координации ОБСЕ».
По данным Геращенко, представители этих организаций посетят пенитенциарные учреждения.
«К сожалению, количество заложников на оккупированных территориях увеличивается, за счет гражданских лиц, которых хватают и выдвигают надуманные обвинения в шпионаже, диверсиях, терактах, — подчеркивает Геращенко. — На сегодня заложников уже 128, в четверг стало известно о еще одном незаконно удерживаемом украинце. Ради освобождения ВСЕХ готовы к компромиссам».

геращ

Ранее стало известно, что группа родственников пленных сторонников так называемой «ДНР» (ОРДО, территория временно неконтролируемая украинской властью) отправилась сегодня на украинскую территорию для начала процесса верификации пленных.