В Харькове разоблачена преступная группа, которая оформляла соцвыплаты псевдопереселенцам. Опубликовано видео

В Харькове жители ОРДЛО получали помощь как переселенцы, не меняя места жительства. Схему разоблачили сотрудники службы безопасности Украины.

Оперативники СБУ выяснили, что организовал «схему» житель Луганщины. Он вместе с несколькими сообщниками подыскивал жителей так называемых «ДНР» и «ЛНР», которые хотели получать соцвыплаты как вынужденные переселенцы.

Как  сообщили в пресс-центре управления  СБУ в Харьковской области, в «схеме» были задействованы служащие управления труда и социальной защиты населения Харьковского горсовета и областного управления Фонда социального страхования.

«Участники группировки ставили мнимых переселенцев на учет, открывали им банковские карточные счета, платежные карты для получения пенсий, пожизненные государственные стипендии и другие социальные выплаты. Оплата за оформление каждого человека составляло в среднем более семь тысяч гривен», — рассказал о построении «схемы» начальник пресс-центра СБУ в Харькове Владислав Абдула, пишет 057.ua.

По его словам, среди «переселенцев», получавших выплаты были и члены незаконных вооруженных формирований.

Во время обысков в помещениях госучреждений оперативники нашли ксерокопии документов по более, чем двум тысячам «переселенцев». Правоохранители также обнаружили около ста банковских карт, крупную сумму денег в иностранной и национальной валютах, сепаратистскую символику.

По данному делу открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (содействие деятельности террористической группы или террористической организации). Действия служащих будут квалифицированы в рамках особого производства.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: