В зоне АТО появятся новые средства военной радиосвязи – подарок США

Сегодня, 28 апреля, с участием президента Украины Петра Порошенко, посла США Мари Йованович, а также председателя Государственной пограничной службы Украины Виктора Назаренко сотрудникам Госпогранслужбы вручены средства военной радиосвязи Министерства обороны США.


Как сообщает ГПСУ, приборы радиосвязи предоставлены в рамках совместного с правительством США проекта Международной технической помощи «Усиление возможностей Государственной пограничной службы Украины». Всего было вручено 569 комплектов производства компании HARRIS различных типов на 21 млн. долларов.
Радиостанции, среди которых стационарные, автомобильные, ранцевые и портативные, будут установлены на кораблях (катерах) морской охраны, постах технического наблюдения, расположенные в подразделениях охраны государственной границы в зоне АТО и предоставлены мобильным подразделениям. Кроме того, они будут предоставляться личному составу пограничных нарядов по минимальной необходимостью.
Эти радиостанции позволят организовать защищенную телефонную радиосвязь — как между подразделениями Госпогранслужбы, так и для взаимодействия с Вооруженными силами Украины и Национальной гвардией, каналы передачи данных для обмена оперативной информацией между органами и подразделениями ГПНСУ в «тактическом чате» и работу системы радиосвязи ГПНСУ в условиях применения противником средств радиоэлектронной борьбы.
Выступая перед пограничниками, президент Украины Петр Порошенко поблагодарил их за службу и вручил правоохранителям и членам их семей — участникам АТО и участникам первой волны «Новое лицо границы» — ключи от 54 однокомнатных и 12 двухкомнатных квартир в недавно построенном трехэтажном доме в г. Борисполе.