Геращенко: На территории Украины нет никаких пленных

Член постоянной делегации Украины в ПАСЕ, представитель Украины в гуманитарной подгруппе на минских переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе, первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко заявила, что на территории Украины пленных нет.

«Просьба к журналистам, которые пишут о заложниках. На территории Украины нет никаких пленных! Есть лица, которые совершили преступления против украинского государства, по которым ведутся расследования, суды или которые уже отбывают наказание, — пишет Геращенко на своей страничке в Facebook. — На оккупированных территориях есть заложники, которых незаконно удерживают незаконные вооруженные формирования. В России незаконно содержатся политзаключенные — украинцы, это политзаключенные Кремля».
По словам Геращенко, точные формулировки — это очень важно в условиях гибридной войны.

гера_плен
«Не подыгрывайте Кремлю, который талдычит о «гражданской войне». Мы не воюем с Донбассом, поэтому ни о каких пленных нельзя говорить априори, — подчеркивает первый вице-спикер ВР. — Есть заложники, которых удерживают незаконно на оккупированных территориях. И есть люди, которые нарушили украинское законодательство — это криминал, а не пленные… Это, кстати, касается и некоторых навязчивых законодательных инициатив, которыми нам стараются не мытьем, так катаньем закрепить мнение, что конфликт якобы идет между регионами, а не является внешне инспирированным Россией».

Напомним, что ранее Геращенко рассказала о начале верификации заявлений лиц, совершивших преступления против Украины, но которых в рамках законодательства нельзя помиловать ради освобождения наших заложников. При этом, по ее словам, эти заключенные «не хотят возвращаться на оккупированные территории».