На Луганщине проблемы с обеспечения жильем переселенцев и участников АТО могут закончиться окопами

В Луганской облгосадминистрации при участии заместителя председателя ОГА Юрия Клименко состоялось заседание рабочей группы по вопросам социальной поддержки участников АТО и членов семей погибших.

В частности, на заседании речь шла об оказании помощи по обеспечению жильем военнослужащих. Участие в мероприятии приняли внештатный советник председателя ОГА Константин Ильченко и руководители структурных подразделений ОГА. Во время совещания участники обсудили вопросы, по обеспечению получения жилья участниками АТО и членов семей погибших и отметили необходимость привлечения к этой работе органов местной власти.

Ранее стало известно, что строительство 7 многоэтажек для переселенцев и воинов АТО в Северодонецке на Луганщине не может начаться из-за бездействия местных депутатов. Масштабный проект был анонсирован в марте этого года — в Северодонецке должны построить 2 девятиэтажных дома и 5 четырехэтажных. Инициаторами стали члены солдатского комитета. Идею поддержали и местные чиновники, и Министерство по делам ВПЛ. Стоимость проекта 360 млн гривен.

Однако процесс реализации проекта остановился — необходимо дружное голосование депутатов Северодонецкого горсовета, которые медлят с решением этого вопроса.

«Если этого не произойдет — то я приеду сюда не один, — прокомментировал сложившуюся ситуацию в эфире телеканала «ЛОТ» Константин Ильченко, советник губернатора Луганской области. — Приезжать сюда кого-то уговаривать? Мне проще их забрать туда — в окопы. Пусть они там поживут с нами хотя бы неделю — эти депутаты. И тогда поверьте мне — они будут принимать всё очень быстро… Я не надзиратель, я такой же пострадавший, как сотни тысяч беженцев, которые живут в Донецкой и Луганской области. В отличие от этой массы, я ещё имею возможности, потому что я воюю и за мной стоят такие же, как и я — очень смелые, дерзкие люди, которые очень любят разговаривать с депутатами…».