Следком РФ обвинил Яценюка в пытках и расстрелах

Следственный комитет России намерен добиваться привлечения экс-премьера Украины, лидера партии «Народный фронт» Арсения Яценюка к уголовной ответственности. Ведомство якобы располагает доказательствами его участия в столкновениях в Чечне в 1994-95 годах.

«Следственный комитет России намерен добиваться привлечения Яценюка к уголовной ответственности по российскому законодательству, используя все правовые возможности, предусмотренные международным правом», — сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

По ее словам, у СК есть доказательства участия Яценюка как минимум в двух вооруженных столкновениях, произошедших 31 декабря 1994 года на площади Минутка в Грозном и в феврале 1995 года, а также в пытках и расстрелах пленных российских военнослужащих в Октябрьском районе Грозного 7 января 1995 года.

Сам Яценюк считает, что Москва добивается его ареста за антироссийскую позицию.

«Решение российского Интерпола запросить мое задержание, арест и экстрадицию в РФ является частью российского плана по дискредитации и преследованию тех, кто выступает против России. Но у них ничего не получится», — уверен экс-премьер.

По словам Яценюка, российские власти не могут простить ему подачу иска в Европейский суд по правам человека против РФ и иска против «Газпрома».

«Моя международная позиция как на посту премьер-министра страны, так и сейчас, на посту лидера политической партии, остается очень четкой — проукраинская и антироссийская», — заявил Яценюк.

Ранее суд в Ессентуках заочно арестовал Яценюка, обвиняемого РФ в бандитизме. В отношении экс-премьера заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в связи с тем, что он 21 февраля был объявлен Россией в международный розыск.