В МВД просят воздержаться от использования коммунистической символики на майские праздники

В МВД призывают воздержаться от использования запрещенной коммунистической символики, в первую очередь — георгиевских лент. Об этом сказал советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк на брифинге.

Шкиряк отметил, что это касается всего периода майских праздников и в том числе — 8 и 9 мая.

«С этими лентами и сейчас российские танки и российский сапог топчут украинскую землю. Сегодня это признак российского терроризма. Прошу это понять и не использовать этих лент», — сказал Шкиряк.

Отметим, в Европе как символ памяти жертв войны используют красный мак. Впервые он стал символом памяти жертв Первой мировой войны, а впоследствии — жертв всех военных и гражданских вооружённых конфликтов, начиная с 1914 года.

В  Украине красный мак как символ использовали в 2014 году в ходе мероприятий, приуроченных к годовщине завершения Второй мировой войны в Европе.

Дизайн украинского красного мака разработан по инициативе Украинского института национальной памяти и Национальной телекомпании Украины; автор символа — харьковский дизайнер Сергей Мишакин, произведение разрешено к свободному использованию в некоммерческих целях.

Графическое изображение  с одной стороны оно символизирует цветок мака, с другой — кровавый след от пули. Рядом с цветком обычно расположены даты начала и завершения Второй мировой войны (1939 и 1945), а также слоган «Ніколи знову».

220px-Ніколи_Знову_02.svg