В Польше могут восстановить разрушенное захоронение воинов УПА

Разрушенную могилу воинов УПА в Польше можно привести в порядок после проведения археологических исследований и подтверждения, что в этом месте захоронены украинцы. Об этом говорится в заявлении Института национальной памяти Польши, передает «Укринформ».

В заявлении отмечается, что о необходимости исследований говорили уже неоднократно. После этого Межведомственная комиссия в сотрудничестве с польской стороной могла бы упорядочить могилу и она находилась бы под юридической защитой польского государства.

Как отмечает издание, при этом польская сторона «с удивлением» восприняла информацию Украинского института национальной памяти, что в ответ на демонтаж памятника в Грушовичах украинская сторона приостановит процесс легализации польских мемориальных объектов в Украине и предоставления разрешений на проведение работ по поиску захоронений и упорядочению польских мест памяти.

Напомним, 26 апреля 2017 года представители польских националистических организаций разобрали на кладбище села Грушовичи около Перемышля надгробный памятник воинам УПА.

В МИД считают эту акцию «откровенной провокацией в канун чествования 70-й годовщины преступной акции Висла». В польском минкульте ответили, что это был законный демонтаж памятника, установленного с нарушениями законодательства.