Женщины взялись за воссоединение Луганщины

В Северодонецке состоялся второй круглый стол «Женщины: шаг навстречу», участниками которого стали луганчанки, проживающих по разные стороны линии разграничения. Организатором встречи выступила руководитель Регионального правозащитного социолого — образовательного центра «Женщины Донбасса» Лилия Ковешникова.

Участницы мероприятия положительно оценили конкретные шаги областной власти, направленные на примирение сторон. В частности, предоставление детям с неподконтрольных территорий поддержки при вступлении в вузы Луганщины, возможность получения врачебной помощи и оздоровления за счет средств областного бюджета, а также другие гуманитарные акции в рамках проекта «Луганщина у нас одна».

В то же время, они выразили обеспокоенность возможными социальными последствиями отключения неподконтрольной украинской власти территории области от энергоснабжения, сообщает сайт Луганской ОГА.

«Несмотря на все испытания, выпавшие на нашу долю, мы верим в Украину! И надеемся быть услышанными», — уверяет Лилия Ковешникова.

Обсудив гуманитарную ситуацию в регионе, дальнейшие совместные мероприятия по реинтеграции жителей временно оккупированной части области и возможности расширения общественного диалога, женщины подписали обращение к первым лицам государства, в котором подчеркнули необходимость сформулировать официальную позицию Украины по отношению к ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей — неподконтрольная Украине территория) в гуманитарной сфере.

Речь, в частности, о: разработке механизма идентификации пожилых людей, которые не могут по состоянию здоровья пересекать линию разграничения, для восстановления их прав на пенсионное обеспечение; решении вопроса о зачислении в общий трудовой стаж периода работы на предприятиях временно оккупированных территорий; предоставление возможности студентам, которые учились в не перемещенных вузах, защищаться в вузах Украины по соответствующим специальностям с последующим получением дипломов государственного образца; обеспечение переселенцам избирательного права.

Со своей стороны, общественные активистки выразили готовность всесторонне способствовать реализации политики украинского правительства по установлению диалога с неподконтрольной стороной.