Задержанный в Польше австриец воевал на Донбассе против сторонников «русского мира»

25-летний гражданин Австрии, которого в конце апреля задержали на польско-украинской границе вблизи Дорогуска, по данным австрийских правоохранителей, воевал на Донбассе на украинской стороне. Об этом в комментарии австрийским СМИ заявил представитель прокуратуры города Винер-Нойштадт Эрих Габицль, сообщает Deutsche welle.

Представитель прокуратуры городка Винер-Нойштадт  отметил, что австрийца подозревают в убийствах «вражеских солдат, которые сдались», а также гражданских. Он  также уточнил, что преступления могли быть совершены во время боев за донецкий аэропорт.

По сообщению издания, в министерстве внутренних дел Австрии подтвердили, что задержанного подозревают в «военных преступлениях против людей».

Ранее информагенство AFP со ссылкой на польских пограничников, сообщало, что задержанный австриец якобы воевал на Донбассе на стороне боевиков.

Однако позже представитель австрийской прокуратуры отметил, что задержанный участвовал в боевых действиях «на украинской стороне».

По его словам, относительно задержанного ведется еще одно расследование — в связи с возможным нарушением закона о наркотических веществах, однако ордер на арест был выдан именно по подозрению в совершении военных преступлений.

По сообщению Reuters со ссылкой на спикера польской пограничной службы,  австрийца лейтенанта Дариуша Синицкого задержали вечером 28 апреля на пограничном пункте пропуска. Он намеревался из Польши попасть в Украину. Задержанного ожидает экстрадиция в Австрию после прохождения всех юридических процедур.