«ДНР» не пройдет. В Мариуполе активисты не позволили «Оппоблоку» устроить провокации

28 апреля в прифронтовом Мариуполе (Донецкая область) состоялась пресс-конференция «Будет ли ДНР 2:0 в Мариуполе?», на которой представители общественности города рассказали о мерах против провокационных действий, которые начал «Оппоблок». Об этом сообщает Донецкий пресс-клуб.

«Впервые месседжи, направленные на раскол общества, прозвучали в Мариуполе 19 апреля 2017 на сессии городского совета — депутат от «Опоблока» Андрей Федай обвинил украинскую власть в ущемлении русскоязычных граждан Украины по «этническим, культурным, языковым, религиозным признакам». 25 апреля «Оппозиционный блок» обнародовал заявление о начале всеукраинской акции «Боремся вместе — вместе победим!», которая совпала с визитом в Мариуполь Натальи Королевской. Ее в городе уже ждали палатки с символикой «Опоблока». Открытки, которые раздавали агитаторы, содержали лозунги о «защите русского языка» и «борьбе с нацизмом», Королевская усиливала их высказываниями о «единой оппозиционной партии», которой препятствует власть (кстати, в Мариупольском горсовете «Оппозиционный блок» имеет 45 депутатских мандатов из 54)», — говорится в сообщении.

Отмечается, что «в течение 25-27 апреля возле палаток происходили споры и драки». Местные волонтеры организовали «горячую линию», на которую жители сообщали о расположении палаток и конфликтах. О провокационной деятельности «Опоблока» заявления и запросы направлены в МВД, СБУ, органы городской и областной власти.

«К моменту начала пресс-конференции стало известно, что под давлением общественности мэр запретил проведение политических митингов в течение 1-9 мая (по данным волонтеров, именно на 9 мая с участием завезенных «титушек» в Мариуполе планировался «марш против нацизма»)», — сказано в тексте.

https://www.youtube.com/watch?v=tc1ExQagVcc

Кроме того, глава Донецкой ОВГА Павел Жебривский признал факт попытки «скрытой агентуры» соседней страны «расшатать ситуацию, в первую очередь, в Мариуполе, накануне Дня скорби по погибшим во Второй мировой войне». После этого на сайте областного «Оппоблока» появилось объявление о прекращении акции, и с 28 апреля палатки политсилы из ​​Мариуполя исчезли.

«На пресс-конференции общественные активисты Дмитрий Чичера, Александр Маслов, Максим Бородин, Богдан Чабан, Кирилл Долимбаев, Марина Пугачева, Алексей Семанин дали оценку действиям «Оппоблока» как антиукраинским и провокационным, подвели итоги организованного сопротивления и пригласили всех присутствующих на митинг «Мариуполь — это мы!» 30 апреля», — отмечается в тексте.

Приглашенные на пресс-конференцию представители «Оппоблока» не появились. Также отсутствовали представители СБУ. Однако глава патрульной полиции города Виталий Горкун заверил, что 2014 год — не 2017-й, службы МВД отслеживают развитие событий и не допустят нарушений закона, а с 28 апреля до 17 мая будут работать в усиленном режиме.

«Мы готовы противодействовать любым попыткам качнуть ситуацию в Мариуполе» (20:54), — сказал Горкун.

«30 апреля запланированный митинг на Театральной площади собрал под украинскими флагами около 700 жителей города», — говорится в сообщении.

Опубликованы фото мариупольского фотографа и активиста Евгения Сосновского. Снимки обнародованы на странице Сосновского в социальной сети Фейсбук.

Также отмечается, что во время проведения акции активисты запустили в небо чучело Федая и собрали депутату деньги «на билет до Магадана».

https://www.youtube.com/watch?v=kQ6-deMTreA