Героя, погибшего от пули боевиков, хотят сделать «Почетным гражданином Мариуполя»

В Мариупольский горсовет было подано прошение о присвоении старшему лейтенанту милиции, бойцу спецподразделения «Сокол» Виталию Мандрыку звания «Почетный гражданин Мариуполя» (посмертно).


23 февраля 2015 года 27-летний лейтенант Мандрык в составе группы быстрого реагирования, которая состояла из трех сотрудников спецподразделения «Сокол» и работника ГАИ, заступил на дежурство. Они остановили в Мариуполе легковую машину, которая, на первый взгляд, не вызвала особого подозрения. Но оказалось, правоохранители не ошиблись — авто было начинено взрывчаткой. Злоумышленники открыли огонь на поражение. Виталий погиб.
Правоохранители преследовали бандитов. Один из злоумышленников был ранен и добит своим подельником, который застрелился во время спецоперации по его задержанию месяц спустя. Правоохранители установили, что именно эта диверсионно-разведывательная группа была причастна к подрыву моста в Мариуполе. Никто не знает, какие последствия мог повлечь следующий теракт.
В 2016 году по инициативе руководства ГУНП в Донецкой области и при поддержке местной мэрии именем Виталия Мандрыка была названа улица в его родном городе Покровске (бывший Красноармейск, где герой и похоронен).
В феврале 2017 года на честь Мандрыка был проведен областной турнир по рукопашному бою. Одним из победителей турнира стал его напарник, который 23 февраля 2015 года был в составе ГБР и видел смерть друга.
На месте гибели героя 23 февраля 2017 года был установлен памятный знак. Полиция Донецкой области поддерживает осиротевшую семью правоохранителя, имя которого должны знать и помнить жители Мариуполя, ради которых он отдал свою жизнь.