События дня: первомай в Украине, повышение прожиточного минимума и дизайнерский сарай Кэмерона

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

В центре Киева на Крещатике сегодня состоялась первомайская демонстрация. На мероприятие пришли около 1000 человек. Организаторами действа выступили Федерация профсоюзов Украины и Социал-демократическая партия. Участники марша держат флаги с надписью «Киевский городской профсоюз» и флаги Социал-демократической партии. Рядом с колонной демонстрантов едет машина со звукоусиливающей аппаратурой, на ней размещен транспарант «Мир! Труд! Первомай!». Шествие охраняют 200 полицейских. Также в колонне присутствует оркестр барабанщиц. Колонна проследует по Крещатику до Европейской площади, где митингующими будут выдвинуты требования к властям.

https://www.youtube.com/watch?v=afF4OcT1faM

В Николаеве проведение массовых первомайских демонстраций запретили. Такое решение было принято, учитывая политическую обстановку в регионе, а также рекомендации областного управления полиции и СБУ. «Запретить проведение массовых мероприятий на территории города Николаева 1 и 2 мая 2017 года. Рекомендовать Главному управлению Национальной полиции в Николаевской области, управлению Службы безопасности Украины в Николаевской области принять необходимые меры по усилению безопасности людей в местах их массового пребывания и обеспечение общественного порядка на территории города Николаева, предупреждению, выявлению и пресечению террористической деятельности, обеспечения безопасности объектов возможных террористических посягательств», — такое решение принял исполком Николавева.

В столице Украины на Софийской площади открылась фан-зона песенного конкурса «Евровидение-2017». Фан-городок вмещает в себя до десяти тысяч зрителей, и разделен на несколько зон: культурно-художественную, информационно-справочную, отдыха, развлечений и фудкорта. Фан-городок будет функционировать до 14 мая с 10 утра до 22:00. Здесь будут проходить кинопросмотры и 11 концертов. Кроме того, здесь будут представлены 100 лучших работ из проекта «585 художников».

222

С 1 мая в Украине вступает в силу решение о сокращении социальных нормативов на потребление тепловой энергии, электричества и газа, которые устанавливаются для расчета субсидий для населения. Согласно новому документу, социальные нормы потребления газа снижены до 5 кубометров с 5,5 м3 на 1 квадратный метр отапливаемой площади. Также государством понижены нормативы потребления тепловой энергии для централизованного теплоснабжения абонентами, жилые дома которых оборудованы домовыми или квартирными приборами учета: до 0,0431 Гкал с 0,0548 Гкал на 1 м2 отапливаемой площади в месяц в отопительный период. Еще снижены нормы электроэнергии для индивидуального отопления: до 51 кВтч с 65 кВтч на 1 м2 отапливаемой площади в месяц в отопительный период.

Президент США Дональд Трамп прокомментировал правление северокорейского лидера Ким Чен Ына, назвав его «ловким парнем». «Он смог взять власть в свои руки в очень молодом возрасте. Я уверен, что многие люди хотели отобрать эту власть, будь то его дядя или кто-то другой. А он смог ее удержать. Так что, безусловно, он хитрюга», — сказал Трамп в интервью одному из телеканалов. Кроме того, Трамп добавил: «Мы не можем позволить ситуации (вокруг КНДР, – ред.) развиваться так, как она развивалась многие годы». По его словам, решением ситуации вокруг Северной Кореи должна была заниматься администрация Джорджа Буша или Билла Клинтона.

333

Лайнер компании «Аэрофлот», следующий из Москвы в Бангкок, упал в воздушную яму. Вследствие данного инцидента пострадали как минимум 20 пассажиров. Об этом сообщил заведующий консульским отделом посольства РФ в Таиланде Владимир Соснов. «У пострадавших множественные переломы. Среди них есть и россияне и иностранцы. Пострадали, по всей видимости, те, кто не был пристегнут», — рассказал Соснов. По его словам, пострадавшие доставлены в больницу в Бангкоке. «Двоим пострадавшим сейчас проводится операция», — добавил посол России в Тайланде Кирилл Барский, уточнив, что в больнице остаются 12 человек.

С сегодняшнего дня в Украине повышен прожиточный минимум. С 1 мая для трудоспособных лиц он повышен на 80 гривен и составил 1684 гривны. Прожиточный минимум на одного человека в расчете на месяц устанавливается в размере с 1 января — 1544 гривны, с 1 мая — 1624 гривны, с 1 декабря — 1700 гривен. Учитывая новый размер прожиточного минимума, исходя из него, будут рассчитываться суммы социальных пособий.

Президент Украины Петр Порошенко за время своего правления лишил гражданства 18 676 человек. Такие данные на запрос журналистов предоставила Администрация Президента. В 2014 году решениями Порошенко было прекращено гражданство 4 640 человек, в 2015 — 5 818, в 2016 — 7 347, в текущем году — 871. Примечательно, что гражданство Украины в отношении 15 603 лиц было прекращено вследствие выхода из украинского гражданства, 2 901 — по предусмотренным международными договорами Украины основаниям, 172 — в результате потери украинского гражданства.

Бывший премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон приобрел сарай и намерен сесть за мемуары. Сарай экс-премьер приобрел не простой, а дизайнерский садовый, который обошелся Кэмерону в 25 тысяч фунтов стерлингов (около 32 тысячи долларов). Дизайн сарая, в котором есть дровяная печь и диван, разработала его супруга Саманта. «Саманта принимает все дизайнерские решения в нашей семье. Как всегда, она сделала отличный выбор», — похвалил Кэмерон жену.

444

По материалам Korrespondent.net.