Одесская трагедия: о чем никогда не расскажут российские СМИ

Сегодня в Донецке (ОРДО, неконтролируемая территория  Донецкой области) в кинотеатре имени Т.Г. Шевченко показали документальный фильм российского журналиста Аркадия Мамонтова «Одесса. Три года…».

Как сообщили местные СМИ, на киносеанс пришли около 300 зрителей. Все места в зале были заполнены.

«Информационные войска Украины» собрали несколько фактов об одесской  трагедии 2-го мая, о которых никогда не расскажут и не покажут российские СМИ.

Представляем их вам.

1) Столкновения начались не на Куликовом поле, а на Греческой площади, когда вооруженные огнестрельным оружием, дубинками и «коктейлями Молотова» боевики «антимайдана» напали на мирное проукраинское шествие футбольных фанатов;

2) Первыми погибшими 2 мая были проукраинские активисты. На Греческой площади, еще до событий на Куликовом поле, боевики «антимайдана» в ходе нападения на проукраинских активистов застрелили 6 человек.

3) В докладе Совета Европы говорится о сговоре между милиционерами и боевиками «антимайдана». Есть видео, на котором боевики стреляют в проукраинских активистов из огнестрельного оружия, прячась за спинами милиционеров. Также у боевиков «антимайдана» и милиционеров были на руках одинаковые красные повязки. Ответственный за такие действия правоохранительных органов тогдашний начальник одесской милиции Дмитрий Фучеджи сам шел в одной колоне с боевиками «антимайдана». Сразу после этих событий Фучеджи сбежал в Приднестровье и далее в Россию.

4) Ни одна из экспертиз не обнаружила признаков преднамеренного поджога Дома профсоюзов. «Исключая возгорание в вестибюле Дома профсоюзов, причинами возгораний могли стать только действия находившихся в здании», — говорится в докладе Совета Европы.

18278167_1714711075494489_3437483202846992494_o