Путин призвал к разведению сил и средств на Донбассе

Россия и Германия выступают за неукоснительное выполнение Минских соглашений. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель в Сочи.


«В числе главных задач должно быть разведение сил и средств сторон конфликта, что позволит полностью прекратить обстрелы», – заявил глава РФ.
Путин также заявил, что Украине необходимо наладить прямой диалог с «непризнанными республиками» и законодательно закрепить особый статус подконтрольной боевикам «ДНР» и «ЛНР» территории, чтобы провести там выборы.
«Стабилизирующую роль в зоне конфликта играет специальная мониторинговая миссия ОБСЕ. А такие трагические инциденты, как недавний подрыв автомобиля ОБСЕ несут существенный ущерб миротворческим усилиям, ведут к очередной эскалации напряжения. Необходимо беспристрастно разобраться с тем, что случилось», – подытожил Путин.
Напомним, что канцлер Германии не считает необходимым заключение нового соглашения в рамках мирного урегулирования в Украине.
Напомним, что Минские соглашения, регламентирующие разрешение конфликта на Донбассе, были подписаны в феврале 2015 года. Они предусматривают прекращение огня, отвод тяжелой техники от линии соприкосновения, освобождение всех заложников, а также восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины в Донецкой и Луганской областях. В них также прописан особый статус для временно неподконтрольной части Донбасса и амнистия боевиков, что является во многом неприемлемым для Киева.