События дня: «минирование» и обыски в Одессе, блокировка Rutracker в России и певица без трусов в Нежине

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

В российских СМИ появилась информация о том, что в Ростове-на- Дону (РФ) в следственном изоляторе из-за сердечной недостаточности якобы скончался обвиняемый в терроризме украинец Артур Панов. Артур Панов был задержан в декабре 2015 года на территории Ростовской области РФ. Россия обвиняет его в подготовке террористических актов на территории региона. На момент задержания, Панову не было 18 лет, в результате нахождения в СИЗО Артур Панов не единожды объявлял голодовку. В консульстве Украины в Ростове информацию о смерти Панова опровергли. «Последняя информация по этому факту это то, что Панов – жив-здоров. Подробностей указать не могу, поскольку нужно выяснить, откуда взялась такая информация, но она не подтверждается», – заявил консул Украины в Ростове-на- Дону Виталий Конарский.

2

Президент США Дональд Трамп намерен провести телефонный разговор с российским лидером Владимиром Путиным сегодня, 2 мая. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома. Разговор Трампа и Путина состоится в 12:30 по местному времени (19:30 по Киеву). С момента инаугурации трампа это будет уже третий по счету разговор Трампа и Путина: первый состоялся в январе, а второй — в апреле.

В Одессе полиция проводит обыски в домах пророссийских активистов. О проведении обыска сообщил один из активистов Морис Ибрагим. «Друзья, у меня проводится обыск», — написал он в Фейсбук. Появилась информация, что СБУ проводит обыски минимум по пяти адресам жительсва активистов, поддерживающих Россию. Между тем, в пресс-службе управления СБУ по Одесской области не могут ни подтвердить, ни опровергнуть факты обысков. «На сегодня запланировано большое количество следственных мероприятий. Мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть факт проведения таких мероприятий у конкретного лица», — сказала пресс-секретарь УСБУ Анна Шевчук.

3

Московские актеры Андрей Чернышов, Мария Добжинская и Вячеслав Разбегаев отказались выступать в аннексированном Севастополе, боясь запрета на въезд в Украину. Объявление с таким содержанием размещено в Севастопольском центре культуры и искусств, где должно было состояться выступление актеров. Сам актер Чернышов, родившийся в Киеве, прокомментировал свой отказ ехать в Севастополь. «Спектакли отменяются, бывают, по финансовым соображениям. Вот у нас отменился спектакль за несколько дней до этого в Йошкар-Оле, хоть бы кто поинтересовался почему. Или в Шатуре, или полгода назад в Москве — это никого не волнует. А вот в Крыму — все это должно быть связано с политикой. Ерунда какая-то», — сказал Чернышов. Точную причину отказа приехать в Крым актер не назвал.

В Одессе поступило сообщение о якобы минировании Куликова поля, где сегодня проходят траурные мероприятия, посвященные памяти жертв, погибших в Доме Профсоюзов 2 мая 2014 года. Правоохранители перекрыли вход со стороны улицы Канатной, и эвакуируют людей, уже находящихся на Куликовом поле. При эвакуации один из «куликовцев» (так здесь называют пророссийских активистов) оказал сопротивление, его пришлось задержать. Сообщение о минировании не подтвердилось, людей снова пускают на поле. Кроме того, сообщается о задержании женщины с георгиевской лентой.

https://www.youtube.com/watch?v=FBAZHunXGc0

В России Роскомнадзор окончательно запретил уже заблокированный Rutracker. Ведомство закрыло доступ ко всем зеркалам и серверам, которые выдавали участникам обмена данными IP-адреса источников, где размещены файлы для скачивания. По словам источников, скачивание файлов замедляется до критического уровня либо вовсе останавливается. Однако находчивые пользователи нашли способ обходить запрет, видимо с использованием прокси-серверов и анонимайзеров. «После блокировки его посещаемость на некоторое время упала, но потом пользователи нашли способы обхода запретов, и сейчас сайт функционирует в полную силу»,- заявила Гендиректор онлайн-кинотеатра Tvzavr Марина Сурыгина. На сегодня Rutracker остается крупнейшим из пиратских интернет-ресурсов России.

4

В Киев прибыли более 400 участников песенного конкурса «Евровидение -2017». Только за последние сутки сотрудники Госпогранслужбы оформили 160 участников, прибывших из разных стран. Больше всего участников прибыло через аэропорты «Борисполь» и «Киев», еще одна группа прибыла через пункт пропуска «Платоново» в Одесской области. Как сообщается, пограничники осуществляют пропуск по тем же принципам, какими руководствовались во время проведения «Евро 2012».

План России по энергонезависимости Крыма зашел в тупик. Как сообщают СМИ, для запуска электростанций в Севастополе и Симферополе нужны газовые турбины высокой мощности, однако, по словам российских властей, их поставки «пока откладываются». «Спустя два года после решения о проекте Россия столкнулась с препятствием из-за санкций, запрещающих поставку европейских и западных технологий в Крым», — сообщают источники. «Однако уже очевидно, что заявленные планы реализованы не будут. Ранее глава Минэнерго Александр Новак публично признал, что запуск Симферопольской и Севастопольской электростанций задерживается «на несколько месяцев». В марте министр уже подтверждал возможность переноса строительства «на несколько месяцев», — сообщают СМИ.

В Одесской области задержан 27-летний мужчина, который перевозил похищенные семена подсолнечника стоимостью миллион гривен. В полицию поступило сообщение от одного из фермеров о том, что неизвестные лица разбили стенку его склада и похитили 496 посевных единиц и 50 литров протравителя стоимостью 1,2 млн гривен. Вскоре полиция задержала автомобиль Renault Master, в котором перевозились 53 мешка похищенных семечек. Происхождение груза водитель объяснить не смог.

В Нежине Чернгиговской области на детских соревнованиях по вольной борьбе «Кубок Мерлени» выступила певица без нижнего белья. «Перед детьми выступила певица без трусов, какой срам. Кто пригласил к детям в таком наряде очень интересно», – сообщил один из пользователей Фейсбука, обнародовав соответствующие фото.

5

По материалам Korrespondent.net.