Полицейские проверяют информацию о сборе пророссийски настроенных лиц в Мариуполе

Сообщение о сборе в центре прифронтового Мариуполя пророссийски настроенной группы граждан было обнаружено во время мониторинга публикаций в СМИ сотрудниками областного главка полиции Донетчины. Оно уже зарегистрировано в журнале единого учета заявлений и сообщений граждан об уголовных правонарушениях и других событиях. Начата проверка.


Сейчас обращений по телефону 102 или телефонам дежурных частей территориальных подразделений полиции о любых хулиганские действия в центре Мариуполя от жителей города не поступало. Как рассказал начальник Управления патрульной полиции города Мариуполь Виталий Горкун, экипаж патрульных полицейских прибыл на место, получив устное сообщение от одного из депутатов городского совета, который сообщил, что в центре Мариуполя собралась компания из 20-25 человек, которые ведут себя агрессивно и выкрикивают антигосударственные лозунги.
На момент прибытия наряда в указанном месте действительно, у фонтана находились цветы, оставленные в память жертв трагедии 2 мая 2014 в Одессе, но никого не было.
Работники полиции опросили людей, которые находились на площади и могли стать свидетелями указанных событий. Сейчас подтверждений информации о агрессивное поведение группы лиц и любые конфликты с прохожими нет.
Замглавы Нацполиции Украины, глава полиции Донетчины Вячеслав Аброськин отметил, что полиция не позволит раскачать ситуацию в городе накануне дня памяти о трагических событиях в Мариуполе.
Он призвал жителей не провоцировать конфликтные ситуации и сразу сообщать обо всех инцидентах в полицию.
«Также, я призываю граждан не создавать искусственную волну панических настроений среди мариупольцев. На сегодня ситуация в городе и в регионе спокойная и контролируемая. Полиция Донетчины готова обеспечить правопорядок в майские праздники и мгновенно отреагировать на любые изменения оперативного состояния», — подчеркнул Вячеслав Аброськин.